Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

04.09.2015 18:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 08.09.2015 г.

Схему теплоснабжения Белогорска не одобрили на публичных слушаниях

Автор: Соб.информ.
Источник: "Просто газета" № 35(317) от 8.09.2015 г.

4 сентября в актовом зале городской администрации состоялись публичные слушания по вопросу утверждения схемы теплоснабжения МО г.Белогорск на период до 2029 года.

Председателем оргкомитета публичных слушаний стал зам. главы по ЖКХ, начальник Управления ЖКХ Администрации города Александр Башун. Также места в президиуме заняли зам. начальника Управления ЖКХ Ольга Алексеева, директор МУП «Горэнерго» Виталий Бардаш, главный инженер ООО «Дальжилстрой» Роман Марасанов.

Докладчиком по данному вопросу выступил Александр Башун, который довел до сведения присутствующих, что данная схема разработана в 2014 году ООО «Невская Энергетика» г.Санкт-Петербурга, которая выиграла аукцион на исполнение данного вида работ.  Расчет на 2016 год и последующий период до 2029 года был произведен данной организацией на основании данных, предоставленный Администрацией Белогорска и ресурсоснабжающими теплосетевыми организациями города по информации по состоянию на 2013 год. С 1 июля 2015 года проект схемы теплоснабжения размещен на официальном сайте МО Белогорск. За время размещения проекта схемы на сайте в адрес Управления ЖКХ администрации г.Белогорска замечаний и предложений от ресурсников не поступало. И лишь накануне публичных слушаний, вечером 3 сентября, поступили замечания от МУП «Горэнерго».

Далее Александр Николаевич сообщил, что на территории города эксплуатацию и обслуживание ведомственных источников и тепловых сетей осуществляют следующие теплоснабжающие организации: новое МУП «Городские энергетические сети», у которой 15 котельных; филиал ОАО «РЭУ «Амурский» с 4 котельными; у ООО «Дальжилстрой» 1 котельная; также по 1 котельной у «Вагонно-ремонтной компании»,  на 4 километре и у «Облкоммунсервиса»; 6 котельных – железнодорожных.

Проблемы с мощностями есть на некоторых котельных основного ресурсоснабжающего муниципального предприятия. Здесь можно выделить несколько проблем организации качественного теплоснабжения: высокая степень износа  тепловых сетей; отсутствие приборов коммерческого учета тепловой энергии у большинства потребителей; дефицит тепловой мощности источников теплоснабжения; высокая степень износа установленного оборудования; отсутствие диспетчеризации; отсутствие резервного котла  на котельных с дефицитом мощности.

Вариантов по развитию систем теплоснабжения в Белогорске разработчиком предполагалось два. Первый вариант предусматривает реконструкцию существующих источников, строительство новой угольной котельной в микрорайоне «Новый» и прокладку новых тепловых сетей с созданием централизованной системы теплоснабжения с работой нескольких источников в единую тепловую сеть.

Вариант № 2 нацелен на реконструкцию старых котельных и строительство новой на природном газе. Но так как газ прошел мимо Белогорска, второй вариант исключается.

После того, как выступающий закончил свой доклад, перешли к рассмотрению замечаний от ресурсоснабжающих предприятий.

К сожалению, несмотря на то, что данная схема находилась в открытом доступе уже давно, предприятия теплоснабжающего комплекса не уделили ей должного внимания и не сверили показатели мощности, которые проставили в конечном итоге им разработчики схемы. Но совершенно зря, так как у одних мощность на 2016 и последующие годы оказалась занижена, у других завышена. Но именно от этих цифр, отраженных в схеме теплоснабжения, будет отталкиваться Управление цен и тарифов Амурской области при установлении тарифа на тепло- и горячее водоснабжение для каждого предприятия. В конечном итоге могут пострадать потребители, оплачивая недосмотренный, но установленный на основании утвержденной схемы теплоснабжения размер гигакалории.

Поэтому участники публичных слушаний решили пока эту схему не утверждать.

Депутат Наталья Михайлова предложила отобразить в рекомендациях публичных слушаний необходимость проведения рабочей встречи специалистов Управления ЖКХ со всеми ресурсоснабжающими теплосетевыми предприятиями города для уточнения мощностей и выработки замечаний к схеме, чтобы, в итоге, конечный потребитель – население – не пострадал из-за завышенных тарифов.

После того, как протокол проведения публичных слушаний будет подписан, в течение 15 дней после издания Постановления Главы МО г.Белогорск данная схема теплоснабжения вместе с замечаниями и с сопроводительным письмом будет направлена разработчикам в г.Санкт-Петербург с целью ее доработки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.