Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

18.01.2016 08:06 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 19.01.2016 г.

Военная прокуратура Белогорского гарнизона разъясняет: Обращения граждан в военную прокуратуру

Статья 33 Конституции Российской Федерации гласит, граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ
«О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», изданным с целью реализации указанного конституционного права, граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно, рассмотрение обращений граждан государственными органами осуществляется бесплатно. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц.

Для достижения целей законодательства, регламентирующего порядок рассмотрения обращений граждан Российской Федерации,
30 января 2013 г. издан приказ Генеральной прокуроры Российской Федерации «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации». Названной Инструкцией устанавливается единый порядок рассмотрения и разрешения в органах прокуратуры Российской Федерации обращений граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, обращений и запросов должностных и иных лиц о нарушениях их прав и свобод, прав и свобод других лиц, о нарушениях законов на территории Российской Федерации, а также порядок приема граждан, должностных и иных лиц в органах прокуратуры РФ.

Обратиться в органы военной прокуратуры по указанным вопросам граждане могут, как в письменной или устной форме на личном приеме, так и по почте, телеграфу, факсимильной связи, информационным системам общего пользования. Для этого в органах прокуратуры организован личный прием граждан, разработаны информационные системы, почтовое сообщение, сайт военной прокуратуры, на котором гражданин может обратиться за защитой своих прав, свобод и законных интересов в электронной форме.

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Обращение, поступившее в форме электронного документа, обязательно должно содержать фамилию, имя, отчество гражданина, направившего обращение, адрес электронной почты, если ответ (уведомление) должен быть направлен в форме электронного документа, или почтовый адрес, если ответ (уведомление) должен быть направлен в письменной форме.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Обращение, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью, имуществу должностного лица или членов его семьи, может быть оставлено без ответа по существу с уведомлением заявителя о недопустимости злоупотребления предоставленным ему законом правом на обращение.

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 15 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, если не требуют проведения надзорных мероприятий.

Обратиться в военную прокуратуру Белогорского гарнизона можно по адресу: 676853, Амурская область, г. Белогорск, ул. Авиационная, д. 23б, а также факсимильной связью: 8 (41641) 5-48-26, кроме того, обратиться можно в электронной форме на сайте: gvp.gov.ru

 

Военная прокуратура Белогорского гарнизона

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.