Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

18.10.2016 12:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 18.10.2016 г.

День «Белой трости» в Белогорске

Источник: "Просто газета" № 41(373) от 18.10.2016 г.

15 октября – Международный день белой трости. Это — не праздник. Это — своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности.
Белогорское общество слепых об этой международной дате, история которой берет начало в 1921 году, вспоминает ежегодно. Для людей с ограниченными возможностями по зрению это еще одна возможность напомнить о себе, заявить, что люди, лишенные одного из главных органов восприятия окружающего – зрения, есть, и то, что они нуждаются в поддержке общества.

История «Белой трости» берет начало не в России, а в британском городе Бристоле, где жил молодой профессиональный фотограф Джеймс Биггс, который после несчастного случая потерял зрение. Надо было начинать новую жизнь, и он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Но вскоре он понял, что на его черную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил трость в белый цвет. И она стала заметна. Это новшество подхватили все незрячие не только Англии, но и всей Европы, Америки, а позднее и России. В 1950-60 годы по всему миру началась широкая кампания по изучению и разъяснению вопросов, связанных с жизнедеятельностью инвалидов и людей со спецпотребностями. Особенно социальная направленность в государственной политике того времени проявилась во многих европейских странах и США. И в результате, американским конгрессом было принято решения об объявлении 15 октября Днём белой трости, который впервые отметили в Америке в 1964 году.
В Белогорском обществе слепых несколько лет подряд традиционным стало проведение собрания, на котором отмечают и День пожилых людей, и Международный день белой трости. В этом году его провели 11 октября, где для членов Общества было организовано и чаепитие, и концертная программа с поздравлениями.

Но в этом году также было решено собраться и накануне, 14 октября. В этот день члены Общества также провели беседу и обсудили проблемы незрячих людей за столом с чаем, а также получили подарок от городской Администрации.

- Белогорское общество слепых выражает огромную благодарность всем, кто помнит и знает о наших проблемах, - говорит его председатель Евгений Беляев. Мы -  не отчаиваемся и готовы принимать в свои ряды новых людей, у которых проблемы со зрением. Не зря говорят, что вместе можно сделать многое, вместе легче переносить проблемы и трудности, с которыми мы сталкиваемся ежедневно. Спасибо всем, кто оказывает нам посильную помощь – Администрациям города и района и всем нашим меценатам. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.