Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

15.11.2016 11:43 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 15.11.2016 г.

Внимание, фальшивка!

Источник: "Просто газета" № 45(377) от 15.11.2016 г.

В настоящее время на территории Амурской области увеличилось количество фактов выявления и изъятия из оборота поддельных купюр. Фальшивки номиналом 5000 рублей были выявлены в Благовещенске, Белогорске, Бурейском районе.

Наиболее распространенная схема сбыта поддельных купюр – оплата покупки недорогого товара крупной купюрой. Это позволяет обменять поддельный денежный знак на настоящие с минимальными потерями для злоумышленника. Сотрудники полиции при фиксации попытки сбыта фальшивых купюр рекомендуют запомнить приметы сбытчика, посмотреть, куда и на чем он уехал, не трогать купюру до приезда сотрудников полиции. 

Сотрудники полиции призывают граждан и сотрудников сферы торговли проявить бдительность и незамедлительно сообщать в полицию о подозрительных личностях или обнаруженных фальшивых денежных средствах.

Основные отличия фальшивых купюр от подлинных:

- бумага мягкая, рыхлая или, наоборот, глянцевая;

- лицевая и оборотная сторона могут быть склеены между собой;

- краситель нанесен нечетко, осыпается при надломе;

- водяной знак отсутствует или имитирован бесцветным белым красящим веществом;

- защитные волокна имитированы красителями;

- рельефное изображение не воспринимается на ощупь.

Сотрудники полиции напоминают, что, проявив бдительность и внимательность, Вы можете предотвратить совершение тяжкого преступления или помочь в его раскрытии.

Отличить поддельную пятитысячную купюру можно  невооруженным глазом.

Для этого на банкноте следует обращать внимание на герб г. Хабаровска. Цвет картинки при смене угла обзора должен поменяться с малинового на оливковый. Под гербом вдоль рисунка в проходящем свете можно увидеть небольшие отверстия, которые вместе образуют номинал купюры. У фальшивой банкноты они могут ощущаться тактильно или вовсе отсутствовать. Еще один эффективный, однако, вместе с тем и крайне сложный способ узнать настоящая ли банкнота – разглядеть под очень острым углом на орнаментальной строке две буквы «Р». Более простым  показателем фальшивости денег является потертый серийный номер. Если краска на нем осыпается, значит, купюра поддельная. На настоящей банкноте даже после стирания серийный номер сохраняет свою стойкость.

Если у Вас возникли сомнения в подлинности какой-либо купюры, то лучше всего сверить ее с другими банкнотами аналогичного достоинства, обратиться в ближайшее отделение любого банка или в ближайший отдел внутренних дел. В случаях попытки сбыта Вам поддельной денежной купюры постарайтесь повременить с осуществлением сделки, одновременно с этим необходимо позвонить в полицию  и сообщить о случившемся по телефонам дежурных частей, телефону доверия УМВД (59-40-59, 2-32-29) или 02. Запомните приметы граждан, пытавшихся сбыть или сбывших фальшивку.

Не пытайтесь сами сбыть поддельную банкноту! За сбыт поддельных денег грозит уголовная ответственность по ст. 186 Уголовного Кодекса Российской Федерации, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.