Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

06.12.2016 11:30 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 06.12.2016 г.

Неплательщиков административных штрафов вновь проверят на дороге

Источник: "Просто газета" № 48 от 06.12.2016 г.

За 10 месяцев 2016 года сотрудниками отдела ГИБДД к административной ответственности привлечено около 900 участников дорожного движения за несвоевременную уплату имеющихся административных штрафов в срок, предусмотренный действующим законодательством.

По словам инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД МО МВД России «Белогорский» Светланы Егоровой, несвоевременная уплата административного штрафа в срок, предусмотренный законодательством, согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, влечет наложение штрафа в двукратном размере, но не менее 1 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, кроме этого предусмотрены обязательные работы до 50 часов.

Стоит отметить, что административный штраф должен быть оплачен гражданином в срок не позднее 60 дней со дня вступления постановления об административном правонарушении в законную силу.

Напомним, согласно поправкам, внесенным законом в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, у граждан появилась возможность уплаты административного штрафа по некоторым  правонарушениям в области дорожного движения в размере половины суммы наложенного штрафа, но только в том случае, если он оплачивается в течение 20 дней.

В случае, если у гражданина имеется задолженность свыше 10 000 рублей,  к примеру, по административным штрафам, то постановлением судебного пристава он может лишиться специального права управления транспортными средствами – до исполнения требований постановления в полном объеме, либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

В целях осуществления контроля за своевременной уплатой административных штрафов участниками дорожного движения в срок, предусмотренный законодательством, в период с 30 ноября по 9 декабря 2016 года на территории города и района пройдет 4 этап профилактического мероприятия «Должник».

В рамках проведения профилактического мероприятия сотрудники ГИБДД совместно с представителями службы судебных приставов проведут ряд целенаправленных рейдов, в рамках которых водители всех транспортных средств в обязательном порядке пройдут процедуру проверки на наличие неоплаченных штрафов, в связи с чем, у представителей службы судебных приставов будет возможность выявить злостных неплательщиков административных штрафов. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.