Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

02.02.2016 17:02 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 02.02.2016 г.

Комитет имущественных отношений администрации г. Белогорска и МУП «Теплоэнерго г. Белогорск» оштрафованы за неисполнение предписания антимонопольного органа

Автор: Амурское УФАС России
Источник: "Просто газета" № 4 (336) от 02.02.2016 г.

Напомним, в октябре 2015 года решением комиссии Амурского УФАС России действия МУП «Теплоэнерго г. Белогорск» по заключению договора переуступки и действия МКУ «Комитет имущественных отношений Администрации г. Белогорска» по согласованию указанного договора без проведения процедуры торгов признаны нарушающими часть 1 статьи 17.1 Закона «О защите конкуренции».

Из материалов дела следует, что в 2012 году по итогам торгов Комитет имущественных отношений администрации г. Белогорска сроком на 20 лет заключил договор ссуды с МУП «Теплоэнерго г. Белогорск» на безвозмездное пользование комплексом технологически и функционально связанных объектов системы коммунального теплоснабжения муниципального образования г. Белогорск. В июне 2015 года права и обязанности по этому договору «Теплоэнерго г. Белогорск» по согласованию с комитетом переуступил другому лицу – МУП «Городские энергетические сети». В нарушение требований Закона «О защите конкуренции» договор переуступки был заключён без проведения торгов на приобретение права безвозмездного пользования имуществом.

Заявление о признаках нарушения норм антимонопольного законодательства поступило в Амурское УФАС России от ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» филиал «Амурэнергосбыт».

Для устранения нарушений МУП «Теплоэнерго г. Белогорск» и МКУ «Комитет имущественных отношений Администрации г. Белогорска» выданы предписания, об исполнении которых необходимо было уведомить антимонопольный орган до 18 декабря 2015 года. Согласно предписаниям, «Теплоэнерго г. Белогорск» должно принять меры по возврату имущества, указанного в договоре переуступки, а комитет имущественных отношений должен обеспечить по необходимости проведение конкурса или аукциона в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.

Информация об исполнении предписаний в антимонопольный орган не поступила. Неисполнение в срок предписания по делу о нарушении антимонопольного законодательства влечет за собой административную ответственность, в связи с чем в отношении МКУ «Комитет имущественных отношений Администрации г. Белогорск» и МУП «Теплоэнерго г. Белогорск» были возбуждены дела и назначено административное расследование.

25 января 2016 года по итогам рассмотрения административных дел должностным лицом Амурского УФАС России вынесены постановления о привлечении юридических лиц — МКУ «Комитет имущественных отношений Администрации г. Белогорск» и МУП «Теплоэнерго г. Белогорск» к административной ответственности по части 2.1 статьи 19.5 КоАП РФ и назначении наказания каждому из них в виде наложения административного штрафа в размере 300 (триста тысяч) рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.