Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

16.03.2016 08:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 15.03.2016 г.

Масленица на «Перекрестке»

12 марта на территории ГАУАО БЦССУ «Радуга» специалисты отделения постинтернатного сопровождения и социальной адаптации в рамках работы молодежного клуба «Перекресток» провели мероприятие, посвященное празднику Масленицы. Этот праздник прошел для выпускников детских домов, состоящих на сопровождении в постинтернатном отделении. 

Со светлой надеждой мы ждем весну. Наконец, она приходит. Но как робки, как неуверенны ее шаги: то и дело дает о себе знать зимушка-зима, никак не хочет уходить! И чтобы приблизить радостную пору весеннего обновления, люди давным-давно придумали весенний праздник.

Мероприятие началось с мастер-класса по приготовлению традиционного масленичного угощения -  блинов. Изюминкой такого «урока» стало приготовление ажурных блинов. Гости праздника, и девушки, и юноши, с большим удовольствием пробовали себя в роли кулинаров.

Далее встречу продолжила конкурсно-игровая программа. Она началась с небольшого экскурса в прошлое, ведущие рассказали об истории праздника, его обычаях, символах и традициях. Праздник Масленицы известен еще с языческих времен. Масленица – это веселое, шумное гуляние. Существовало поверье: если не потешаться в широкую Масленицу – значит, год жить в невзгодах. Вот и нашим гостям было предложено встретить Масленицу весело, задорно, с дружескими состязаниями и смехом.

         Для конкурсно-игровой программы были использованы такие традиционно русские забавы, как бег в мешках, перетягивание каната. Были и задания на интеллект – вместе с ведущими ребята вспоминали, как назывался каждый день масленичной недели и как заканчиваются известные пословицы и поговорки. В этот день было много смеха, шуток, улыбок.

         Завершилась встреча чаепитием с блинами собственного приготовления. После его окончания гости уходили в отличном настроении, всем понравилась веселая встреча Весны в исконно русских традициях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.