Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

21.03.2016 08:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 22.03.2016 г.

Военная прокуратура Белогорского гарнизона разъясняет: Право военнослужащего на учебный отпуск

Статья 43 Конституции Российской Федерации гласит, каждый имеет право на образование.

Согласно с п. 2 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 года
№ 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.

В соответствии с п. 6 ст. 11 указанного Федерального закона, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, также предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру и военную докторантуру, а также для сдачи вступительных экзаменов при поступлении в образовательные учреждения профессионального образования и экзаменов в период обучения в них в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Пункт 2 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации
от 16.09.1999 № 1237, гласит, что продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в образовательные учреждения профессионального образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

В соответствии со ст. 173 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 года № 197-ФЗ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней;

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Вместе с тем, приказ Министра обороны Российской Федерации от 28.04.2006 года № 176 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 78» утвердил порядок предоставления военнослужащим, обучающимся в государственном или муниципальном образовательном учреждении, дополнительных отпусков. Согласно приказа выдача военнослужащим (за исключением офицеров) направлений для обучения осуществляется после достижения ими продолжительности службы не менее 3 лет.

Военнослужащие, поступившие в учебные заведения или обучающиеся в них, направляются для сдачи экзаменов, зачетов и выполнения лабораторных работ только после получения персонального вызова из учебного заведения. Вызов в высшие учебные заведения производится на основании справки-вызова по форме, утвержденной приказом Министерства образования Российской Федерации
от 13.05.2003 года № 2057 «Об утверждении форм справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию». Для сдачи экзаменов, зачетов и выполнения лабораторных работ военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются дополнительные отпуска.

 

Военная прокуратура Белогорского гарнизона

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.