Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

06.04.2016 09:48 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 05.04.2016 г.

Прокуратура Белогорского района информирует о новом в законодательстве (медицинское освидетельствование водителей)

Автор: Прокуратура Белогорского района
Источник: "Просто газета" № 13(345) от 05.04.2016 г.

Вступил в силу новый порядок обязательного медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители

С 26 марта 2016 года в силу приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)", действие которого распространяется на все случаи проведения обязательного медицинского освидетельствования.

Правила касаются лиц, получающих права впервые или, например, меняющих удостоверения с истекшим сроком. Новшества затронут и профессиональных водителей, у которых на плановом медосмотре выявили противопоказания или ограничения к управлению ТС.

Проходить обследование у терапевта или семейного врача, офтальмолога, психиатра и психиатра-нарколога придется водителям (кандидатам) ТС всех категорий. Осмотр другими специалистами будет необходим для управления определенными категориями ТС, по назначению терапевта и т.д. Сейчас, например, водителям легковых автомобилей нужно получить заключения также отоларинголога и хирурга.

Приказом определено, что медицинское заключение, выдаваемое по результатам медицинского освидетельствования, действительно для предъявления в органы Госавтоинспекции в течение 12 месяцев с даты выдачи.

Правила вступили в силу 26 марта. Медицинские заключения по новой форме вместо справок действующего образца начнут выдавать 1 июля.

 

 

 

Минздравом России утверждена новая процедура проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения

 С 26 марта 2016 года вступил в силу Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)". Его действие распространяется на все случаи проведения медицинских освидетельствований на состояние опьянения с единой формой акта медицинского освидетельствования. При этом порядок медицинского освидетельствования водителей транспортных средств имеет ряд особенностей, напрямую вытекающих из содержания примечания к статье 12.8 КоАП РФ.

В порядок медицинского освидетельствования на состояние опьянения внесены следующие изменения, в частности:

определены критерии, при наличии хотя бы одного из которых имеются достаточные основания полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ), находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование;

для всех случаев установлено, что положительным результатом исследования выдыхаемого воздуха считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха;

предусмотрено, что при медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования должен осуществляться во всех случаях, вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя и наличия (отсутствия) клинических признаков опьянения;

введена норма, согласно которой при заявлении освидетельствуемого о невозможности сдать мочу в течение 30 минут производится отбор крови из поверхностной вены.

Освидетельствование проводится в том числе в отношении:

лица, которое управляет транспортным средством;

лица, совершившего административное правонарушение;

работника, появившегося на работе с признаками опьянения;

несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения.

Форма акта медицинского освидетельствования вводится в действие с 1 июня 2016 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.