Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

14.06.2016 15:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 14.06.2016 г.

Белогорские путейцы провели акцию «Внимание, переезд!»

Автор: Арсланбаева Надежда
инженер технического отдела
Источник: "Просто газета" № 23 от 14.06.2016 г.

Белогорская дистанция пути призывает водителей быть аккуратнее и внимательнее на железнодорожных переездах. 

10 июня в Белогорске  была  проведена акция "Внимание, переезд"!

Таким образом мы хотели дополнительно привлечь внимание водителей к необходимости соблюдать правила дорожного движения при пересечении переезда, потому что нарушения приводят к несоизмеримым последствиям. По данным статистики, за 2015 г. на сети дорог произошло 240 ДТП. В них погибло 49 человек. За 4 месяца 2016 г. допущено 74 ДТП на ж.д. переездах, погибло 37 человек. Страшные цифры, ведь все эти аварии произошли только из-за невнимательности водителей или грубого нарушения ими правил проезда железнодорожных переездов. В Белогорской дистанции пути за последние два года и истекший период 2016 г. количество ДТП на железнодорожных переездах значительно уменьшилось: в 2014 г. – 7 ДТП, 2015 г. — 1 ДТП, 2016 г. — не зарегистрировано.

 В целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах Международным железнодорожным сообществом совместно с комиссией Европейского союза и Европейской экономической комиссией ООН в целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах  10 июня 2016 года объявлен международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам.  Данные мероприятия проводятся с 25 июня 2009 г. во всем мире.

В международный день безопасности на переездах железнодорожниками раздаются водителям памятки о том, как следует пересекать железнодорожные пути.

10 июня работники Белогорской дистанции пути совместно с сотрудниками  ГИБДД провели профилактические мероприятия, направленные на укрепление дорожной дисциплины и привлечения внимания к вопросам безопасности при движении через железнодорожные переезды  в Серышевском, Белогорском,  Ивановском районах,  а также в г. Белогорске и г. Благовещенске.  

Актуальность проведения мероприятия только подчеркивают регулярно фиксируемые нарушения ПДД со стороны автолюбителей, в частности, выезд на железнодорожный переезд на запрещающие показатели переездной сигнализации.

Чаще всего ДТП происходят на нерегулируемых переездах, где водители, не убедившись в безопасности маневра, пытаются проехать перед близко идущим поездом. К сожалению, многие забывают, что железнодорожные переезды — это зоны повышенной опасности, ведь поезда едут с огромной скоростью, и даже при применении машинистом экстренного торможения тормозной путь поезда составляет 1,5 — 2 тысячи метров. Водители же, пытаясь выиграть несколько секунд, в итоге теряют жизнь, ставят под угрозу жизнь и здоровье своих пассажиров и пассажиров поездов.

    Чтобы не попасть в аварию на железнодорожном переезде, водителю следует соблюдать несколько основных правил:

- не следует забывать про дистанцию между транспортными средствами. Помните, что в любой момент переезд может быть закрыт и впереди идущая машина в этом случае резко затормозит;

- не ослепляйте светом фар водителей встречных транспортных средств;

- помните, что, въехав на переезд со шлагбаумами при появлении на светофоре красных сигналов, но еще открытых шлагбаумах, вы можете попасть в «ловушку»: шлагбаумы закроются при нахождении транспортного средства на настиле переезда;

- при вынужденной остановке на переезде немедленно высадите людей и примите меры для освобождения переезда;

- при подходе транспортного средства к переезду и при следовании по нему не отвлекайтесь разговорами с пассажирами!

- настил переезда не имеет обочин. Проявляйте осторожность при управлении транспортным средством!   

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.