Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

29.06.2016 11:32 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям состоялось в Белогорске

По распоряжению главы Белогорска Станислава Мелюкова в администрации Белогорска сегодня в 8 утра состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Его участниками стали заместители главы города,  руководители всех структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий Белогорска. 

Принятие мер на опережение связано с резким повышением уровня воды в верховьях реки Томь. По сообщению начальника Управления по делам ГО и ЧС Михаила Драгунова, уровень воды в районе села Вокресеновка составляет 609 см. Он поднялся на 92 см.
- По сообщению Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, при смещении гребня паводка в районе Белогорска ожидается подъем уровня воды с 30 июня по 2 июля до отметок 390-420 см, с подтоплением поймы на глубину 0,9-1,2 м. До критической отметки в верховьях, когда впоследствии на территории городского округа подтапливается «Остров «Старица», дачи «Междуречье», частные подворья в районе набережной Томи, остается всего 11 см, — отметил Михаил Драгунов. – С учетом прогнозов по дождям и сохраняющейся тенденцией повышения воды в верховьях Томи, возможно, всем службам предстоит работать по сценарию 2013 года, когда город преодолевал подтопление. По прогнозом гидрологов, вода придет в Белогорск через двое суток. Управление по делам ГО и ЧС администрации города полагает, что для принятия необходимых мер у нас есть в запасе 36 часов. Возможно введение режима чрезвычайной ситуации.
Сегодня по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям в Белогорске начинается оповещение населения о возможном подтоплении территории округа. Подворовой обход с вручением памяток по возможной эвакуации завершится к вечеру. Почти три десятка членов эвакуационной комиссии обойдут жителей поселка «Остров «Старица», дач «Междуречье», частных подворий в районе набережной Томи. Пройдет он в два этапа, с учетом работающего и неработающего населения.
Сразу после заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям на «Остров «Старица» выехали заместители главы города и начальник Управления по делам ГО и ЧС оценить состояние дамб, сооруженных по поручению главы Белогорска в 2010 и 2013 годах в районе парка им. Котовского и в пойме реки Томь. В настоящее время она находится в рабочем состоянии.
Вместе с тем, в ближайшие сутки жителям поселка острова Старица необходимо подготовить к эвакуации:
- свои семьи, домашних животных, документы, деньги, ценные вещи, предметы первой необходимости, а также принять меры по сохранности имущества;
- продукты (фураж) — не менее чем на пять суток;
- постельное белье, смену нательного белья, одежду по сезону;
- при наличии – раскладушки.
Время сбора — через час после его объявления. Объявление о начале эвакуации будет доведено по каналам местного телевидения, радио и через громкоговорящие установки специализированных патрульных автомобилей.
Жителям, у которых имеется возможность разместиться у родственников или знакомых вне зоны подтопления, сообщить об этом сотрудникам эвакуационной комиссии по номерам телефонов, указанных ниже в графе « ГО и ЧС».

Телефоны экстренных служб:

Служба             Стационарный           МТС                  Билайн           Мегафон

ГО и ЧС           2-18-44; 2-35-39   89145505229     -                       -

Пожарные        01                             010                     010                  010

Полиция           02                              020                     020                  020

Скорая помощь                                  03                       030                  030     

Информация подготовлена
пресс-службой Главы г. Белогорска

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.