Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

12.07.2016 07:51 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 12.07.2016 г.

Сотрудники ГИБДД усилят контроль за соблюдением водителями требования ПДД в части использования детских автокресел

Источник: "Просто газета" № 27(359) от 12.07.2016 г.

С начала 2016 года с участием детей зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых 6 несовершеннолетних получили травмы, в 3 ДТП ранения различной степени тяжести получили дети–пассажиры. За этот же период 2015 года с участием несовершеннолетних пассажиров произошло 8 дорожно-транспортных происшествий, в которых 8 детей были травмированы, 1 погиб. 

Основные причины, которые приводят к совершению аварий, в том числе и с участием юных пассажиров – это непредоставление преимущества в движении транспортным средствам, неуважительное  отношение к другим участникам дорожного движения со стороны как водителей, так и пешеходов, управление в состоянии опьянения, выезд на сторону дороги, предназначенной для встречного движения, невнимательность, в том числе разговоры по мобильному телефону, не оборудованному техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. А серьезные травмы в ДТП юные пассажиры получают из-за того, что их родители–водители пренебрежительно относятся к использованию ремней безопасности, автокресел и детских удерживающих устройств, разрешают детям стоять в автомобиле между сиденьями, перевозят самых юных пассажиров, держа на руках, не думая о том, что в случае столкновения и резкого торможения степень тяжести телесных повреждений, полученных ребенком, не пристегнутым в автокресле, может увеличиться.

В целях снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей–пассажиров, пресечения нарушений правил перевозки детей в транспортных средствах с 14 по 15 июля 2016 года на территории г. Белогорска и Белогорского района проводится профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир». В рамках проведения операции будут проведены массовые проверки водителей транспортных средств в части соблюдения требований ПДД при перевозке детей–пассажиров.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают водителям об административной ответственности за нарушения требований при перевозке детей в автомобилях и призывают ответственно отнестись к безопасности и благополучию юных пассажиров.

За 6 месяцев 2016 года к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей–пассажиров привлечены 289 водителей. Напомним, что сумма штрафа за данное правонарушение составляет 3000 рублей, что сопоставимо со стоимостью детского автокресла.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.