Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

16.08.2016 08:14 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 16.08.2016 г.

Состоялось очередное собрание белогорских «Детей войны»

Автор: Абрамова В.Д.
член общественной организации «Дети войны»
Источник: "Просто газета" № 32(364) от 16.08.2016 г.

На встрече руководитель Амурского областного отделения «Детей войны» Курдяев В.В. познакомил присутствующих с информацией о прошедшем  II съезде Общероссийской общественной организации «Дети войны». Там побывали делегаты со всех регионов страны. От нашего города был направлен коммунист А.А.Шлома, который донес до белогорского отделения, какие задачи и решения были поставлены и приняты съездом.

Курдяев В.В. в совеем выступлении отметил, что после Великой Отечественной войны сиротами или с одним родителем осталось 19 млн. детей. Однако Советская власть сделала все, чтобы эти дети не чувствами себя обделенными – никто из них не был брошен на произвол судьбы, каждый ребенок был окружен заботой и вниманием, каждому дана была путевка в жизнь.

- Ваши отцы ушли на фронт, а вы детьми работали и на полях, и у станков, разделяя со взрослыми все трудности пополам. Гитлер отнял у вас детство, а сегодня у вас нет обеспеченной старости, – обратился Виктор Курдяев к присутствующим. – Рост цен на тарифы ЖКХ, свет, лекарства, транспорт, поборы на капремонт. Нас все больше и больше вдавливают в платную медицину. Сегодня капельница в городском дневном стационаре стоит 125 рублей, плюс свое лекарство, шприц, бахилы – все это обходится в кругленькую сумму от 2 до 5 тысяч рублей и более. Она престарелым людям, да и нам «детям войны», которые испытали на себе всю тяжесть того лихолетья, бывает непосильна.

Далее докладчик рассказал о том, что КПРФ несколько раз выносила закон «О детях войны» на рассмотрение в Государственную Думу, но другие партии его не поддержали.

- Если после войны нас было 19 миллионов, то на сегодняшний день нас осталось 2,5 млн. человек, — продолжил он.- Не так уж много требуется средств, чтобы улучшить социально жизненное положение «детей войны». Но, как вы видите, бездушные и глухие к нуждам народа персоны не хотят решать наши проблемы. У них все хорошо, а у нас сплошная безнадега – пенсии от 6 до 8 тысяч рублей у большинства. Вопрос: как прожить на это? Поэтому II съезд принял решение выйти с обращением от всех народно-патриотических сил добиваться принятия закона о «детях войны».

Далее В.В. Курдяев остановился на том моменте, что нынешнее руководство страны, при огромных природных богатствах и гигантском промышленном и производственном потенциале, доставшемся от Советского Союза, за 25 лет загнало страну на задворки мирового общества. А в советское время страна занимала первые места и по образованию, и по промышленности, и по здравоохранению, и вообще во всех сферах жизни. Зато теперь 130, 150, 185 и последнюю планку.

- Занимаемые нашей страной последние места говорят о том, что оптимизация, которая охватила все сферы нашей жизни, не улучшила нашей с вами жизни. Наш город когда-то имел развитую промышленную инфраструктуру – сейчас почти все предприятия закрыты – нет гиганта «Амурсельмаша», консервного завода, мясоперерабатывающего комбината, пищевика и других предприятий. Власть стремится покрыть свои экономические провалы за счет опустошения карманов у простых людей. Все больше тех, кто сводит концы с концами. Все больше безработных, обездоленных людей, куда входим и мы – «дети войны», — озвучил свое мнение докладчик.

Также на собрании говорили о том, что очень тяжело жить людям в селах, деревнях. Здравоохранение им практически недоступно. Нет фельдшерских пунктов, аптек. В город из села не наездишься – билеты дорогие, в поликлинике очередь, не успевают назад на автобус. Плюс анализы в разные дни. Вот и приходится людям заниматься самолечением, идти на поклон к матушке-природе.

Плохо в деревнях и с магазинами, огород только и спасает. Вот и получается такая ситуация, что на селе нет ни клуба, ни школы, ни библиотеки, ни работы для молодежи.

Были выступления и насчет того, что оптимизация затронула и железную дорогу. В частности, хотят закрыть железнодорожный круглосуточный стационар. Поэтому не ясно, как «дети войны», ветераны железнодорожники и работающие на ж.д. транспорте будут лечиться в ближайшем будущем. Было решено собрать подписи под обращением о том, чтобы круглосуточный ж.д. стационар не закрывали и направить их в Забайкальскую дирекцию здравоохранения в г.Читу.

В этот день вообще очень много говорили о белогорской медицине, а именно о плачевном состоянии терапии. Было принято решение обратиться в областной Минздрав, чтобы обязали главного врача Белогорской больницы произвести хотя бы косметический ремонт 2 этажа терапевтического отделения, заменить постельные принадлежности. Обратить внимание и улучшить работу отделения «Скорой помощи».

Все присутствующие приняли решение, что будут добиваться принятия закона о «детях войны» на федеральном уровне. А еще обязательно прийти и сделать свой выбор на выборах 18 сентября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.