Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

12.01.2017 17:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 17.01.2017 г.

Прокурорских работников Белогорска и Белогорского района поздравили с праздником

Автор: Соб.информ.
Источник: "Просто газета" № 2(384) от 17.01.2017 г.

Торжественное мероприятие, посвященное 295-летию со дня образования прокуратуры России, прошло 12 января в здании городской прокуратуры.

В кабинете у прокурора г.Белогорска вечером четверга было как никогда многолюдно. На встречу были приглашены не только оперативные работники районных прокуратур, которые сейчас стоят на страже законности, но и ветераны службы.

- Прокуратура всегда стояла на страже законности и правопорядка. Наш труд необходим, так как граждане обращаются к нам за защитой своих нарушенных прав, — так начал свое обращение к присутствующим прокурор г.Белогорска Евгений Ситкарев. – Я поздравляю всех вас с этой юбилейной датой – 295-ой годовщиной со дня создания прокуратуры России. Особое внимание нашим приглашенным – ветеранам города Белогорска и Белогорского района, мне поручено вручить юбилейную медаль, выпущенную к этой дате. 

После того, как под аплодисменты собравшихся эта почетная миссия была выполнена, слово взял прокурор Белогорского района Владимир Рощупкин:

- Уважаемые ветераны, я хочу сказать Вам, что прокуратура города Белогорска и Белогорского района продолжает Ваш славный путь. Ко Дню прокуратуры были подписаны приказы Генеральным прокурором России и прокурором Амурской области. Почти все сотрудники районной и городской прокуратур были поощрены к этому празднику.

С ответным словом выступил старейший работник прокуратуры, бывший прокурор города Белогорска Артем Жданов:

- Я, как и другие ветераны, очень благодарен руководству городской и районной прокуратур за то, что пригласили нас на эту торжественную встречу, — сказал он.

Далее Артем Андреевич, которому уже исполнилось 88 лет, вспомнил, как сам перешагнул порог прокуратуры в далеком 1953 году. Надо отметить, что с 1953 и до 1956 годы прокуратура работала по законам военного времени. В то время лица, которые были задействованы на особо важных предприятиях, могли быть привлечены к уголовной ответственности за самовольный уход с предприятия, за опоздание на работу, за прогул без уважительной причины. Мера наказания за это была жесткой – или исправительные работы, или два года лишения свободы. В 1956 году режим военного времени сняли. В это время преступность была невелика — по отчету прокурора в среднем в год совершалось 25-30 преступлений.

Эти цифры, которые привел ветеран, вызвали улыбки и удивление на лицах присутствующих работников, особенно среди молодежи, которые сегодня работают по совсем другой статистике.

В завершении своего выступления Артем Андреевич Жданов пожелал всем ветеранам и нынешним работникам крепкого здоровья, благополучия и счастья в личной жизни. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.