Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

13.01.2017 13:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядок действия водителей при совершении ДТП

Законодательством Российской Федерации предусмотрены различные варианты действий водителей на месте ДТП.

Если произошло дорожно-транспортное происшествие с несколькими участниками, есть пострадавшие или погибшие, а также причинен значительный вред транспортным средствам и имуществу, на место совершения ДТП должны прибыть сотрудники правоохранительных органов, а при необходимости – работники медицинских служб, МЧС России.

Однако в определенных ситуациях допускается значительное упрощение действий непосредственно на месте ДТП, что позволяет существенно сократить время на оформление документов, необходимых для получения возмещения причиненного вреда от страховой компании.

        Так, согласно пункту 2.6 Правил дорожного движения РФ, если в результате ДТП нет пострадавших и разногласия в оценке обстоятельств случившегося, лица, причастные к дорожно-транспортному происшествию, могут, предварительно составив схему происшествия, подписав ее, прибыть в отдел ГИБДД для оформления происшествия. Стоит отметить, что место ДТП, зафиксированное средствами фотосъемки или видеозаписи, значительно облегчит работу инспекторам ДПС.

        Помимо этого в соответствии с пунктом 2.6.1 Правил дорожного движения если в ДТП участвовали только два транспортных средства,  нет пострадавших или погибших, и ответственность каждого из водителей – участников ДТП застрахована по договору ОСАГО, то законодательство допускает значительное упрощение действий непосредственно на месте ДТП.

        Если все условия для возможности упрощенного оформления ДТП выполнены и водители приняли решение о самостоятельном оформлении ДТП без участия ГИБДД, то водители вправе покинуть место ДТП, заполнив Извещение о ДТП в соответствии с требованиями, установленными Правилами ОСАГО.       

Итак, если вы приняли решение оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия сотрудников ГИБДД, то необходимо убедиться в следующем:

1) в результате  ДТП не был причинен вред здоровью участников ДТП (включая пассажиров и пешеходов);

2) в ДТП участвовало только два транспортных средства;

3) ответственность каждого из водителей – участников ДТП застрахована по договору ОСАГО, заключенному в отношении транспортных средств, которые участвовали в ДТП;

4) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников данного ДТП;

5) размер ущерба, причиненного Вашему транспортному средству, не превышает 50 тысяч рублей.

Необходимо обсудить с другим участником, при каких обстоятельствах, по его мнению, произошло ДТП, а также внимательно осмотреть свое транспортное средство  и автомобиль другого участника, чтобы согласовать перечень повреждений, полученных транспортным средством в данном ДТП. Отсутствие разногласий подтверждается подписями двух водителей – участников ДТП в извещении о ДТП. Если все указанные выше условия выполняются, то можно оформлять ДТП без участия сотрудников ГИБДД. В этом случае необходимо зафиксировать обстоятельства происшествия, а также совместно с другим участником ДТП преступить к заполнению Извещения о ДТП.

После подписания Извещения о ДТП не допускается никаких изменений, исправлений или дополнений.

Если не соблюдается хотя бы одно условие, то необходимо вызвать сотрудников ГИБДД на место происшествия. Также если есть подозрение в том, что второй участник находится в состоянии опьянения, или если он ведет себя неадекватно, лучше вызвать для оформления ДТП сотрудников полиции. Показания такого участника могут в дальнейшем измениться, а это в свою очередь может привести к проблемам при урегулировании страхового случая.

Если второй водитель отказывается подписывать Извещение или совместно его заполнить, то это означает, что требуемого Законом об ОСАГО согласия обоих участников ДТП в оценке обстоятельств причинения вреда, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств достигнуть невозможно, и документы по данному ДТП не могут быть оформлены в упрощенном порядке. В этом случае на место ДТП необходимо вызывать сотрудников ГИБДД.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.