Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

31.01.2017 11:35 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 31.01.2017 г.

Новшества налогового законодательства с 2017 года

Источник: "Просто газета" № 4(386) от 31.01.2017 г.

Вопрос: Могут ли иные лица осуществлять уплату имущественных налогов вместо налогоплательщика?

Андрей С., 38 лет

Ответ: Да, могут, Андрей.  В соответствии с налоговым законодательством налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено. С 2017 года статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом. В поле «ИНН» плательщика необходимо указывать значение ИНН, чья обязанность исполняется.
Иное лицо в дальнейшем не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика налога.

Источник: Статья 45 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального  закона № 401-ФЗ от 30.11.2016)

 

Вопрос: Как я могу настроить в Личном кабинете физического лица возможность восстановления пароля с помощью адреса электронной почты?

Ирина К., 33 года, г. Белогорск

Ответ:  Для настройки возможности восстановления пароля Вам, Ирина, в разделе «Профиль» необходимо проставить «галочку» «Разрешить восстановление пароля по адресу электронной почты», указать номер телефона, подтвержденный адрес электронной почты, задать контрольное слово (длиной до 24 знаков) и сохранить изменения.

В дальнейшем если Вы забыли пароль, на стартовой странице Личного кабинета нужно нажать на ссылку «Забыли пароль?» и ввести свои: ИНН, адрес электронной почты, контрольное слово. Если введенная информация верна, на адрес электронной почты, указанный в профиле пользователя, поступает сообщение со ссылкой на страницу для восстановления пароля.

 

Вопрос: Не все кассы, действующие сейчас, смогут передавать данные в ФНС. Где можно посмотреть перечень онлайн ККТ, которые можно будет использовать после 1 февраля 2017? Как начать с ними работать – зарегистрировать в ИФНС или есть какие-то новые правила?

Светлана П., Белогорский район, с. Возжаевка

Ответ: Все кассовые аппараты, которые будут работать по новым правилам, должны будут обеспечивать передачу информации о расчетах, в Федеральном законе № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» также имеются исключения. Таким образом, потребуется модернизация действующего парка кассовой техники.

Для осуществления регистрационных действий в новом порядке, в отличие от действующего, Вам, Светлана, не потребуется идти в инспекцию и физически предоставлять кассу для осмотра. В новом порядке зарегистрировать, перерегистрировать или снять с регистрационного учета кассовый аппарат Вы сможете удаленно – в сети «Интернет» через кабинет ККТ на официальном сайте ФНС России. Перечень моделей и конкретных экземпляров кассовых аппаратов, которые соответствуют требованиям закона и, соответственно, доступных для регистрации, размещен на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru

Источник: Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

 

Вопрос: В какой орган необходимо представлять отчетность по страховым взносам за 1 квартал 2017 года и по какой форме?

Татьяна Р., 44 года, пгт. Серышево

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 03.07.2016 № 243-ФЗ изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации вступили в силу с 01.01.2017 года. 
В связи с этим отчетность за 1 квартал 2017 года необходимо представлять в налоговые органы.

Приказом ФНС РФ от 10.10.2016 №  ММВ-7-11/551@  утверждена форма расчета по страховым взносам, порядок ее заполнения, а также формат представления расчета по страховым взносам в электронном виде. Впервые новый расчет по страховым взносам за I квартал 2017 года в налоговую инспекцию Вам, Татьяна, необходимо будет сдать не позднее 2 мая 2017 года, так как 30 апреля совпадает с нерабочим (выходным) днем.

Источник: Пункт 1 статьи 5 Федерального закона от 03.07.2016 № 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органом полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование»

 

Ответы подготовлены: отделом учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №3 по Амурской области

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.