Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

17.10.2017 16:46 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 17.10.2017 г.

Иван Абрамов: «Гражданам, желающим заниматься сельским хозяйством, одного гектара недостаточно»

Автор: АРО ЛДПР
Источник: "Просто газета" № 41(423) от 17.10.2017 г.

Депутат предлагает пересмотреть условия программы по выдаче «дальневосточного гектара» и вместе с коллегами из фракции ЛДПР внес в Госдуму законопроект, в соответствии с которым, граждане, планирующие вести на участке сельскохозяйственную деятельность, смогут получить в пользование участок площадью до 10 Га.

Иван Абрамов считает необходимым изменить действующее законодательство в части особенностей предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа. Депутат отмечает, что начавшаяся выдача участков на Дальнем Востоке, безусловно в определенной мере послужит привлечению граждан на постоянное место жительства на территорию Дальневосточного федерального округа и повлияет на сокращение оттока местного населения, при этом автор законопроекта указывает на необходимость применения более качественного и гибкого подхода при освоении земли.

«Увеличение площади участков откроет перед людьми дополнительную возможность заниматься собственным сельским хозяйством, что, в первую очередь, послужит стимулом для роста малого бизнеса. В этом секторе появятся и укрепятся — пусть не самые крупные, но свои производители качественной местной продукции. Это положительно скажется на экономике территории, поможет решать продовольственную задачу в населенных пунктах, в районах, и в регионе в целом», — объясняет Иван Абрамов.

Сельское хозяйство включает в себя множество направлений, поэтому и желающих заниматься этой деятельностью много, отмечает парламентарий. «Если люди готовы заниматься освоением дальневосточных участков, — мы обязаны их поддержать», — считает парламентарий.

Учитывая, что земельный участок по закону могут получить только физические лица, то речь идет о развитии именно предпринимательства, являющегося важнейшим институтом в региональной экономике. В итоге, это отразится и на ценообразовании продуктов, а значит — и на повышении их доступности от такой деятельности. «Нужно поддерживать этот уклад, ведь многие хотят себя реализовать в этом направлении. Получатели дальневосточных участков обязательно должны получать гранты на начало бизнеса, нужны долгие инвестиционные кредиты под гарантии региона. Нужно ставить вопрос о «подъемных» деньгах для мелких сельхозпредпринимателей, для новых фермеров. Но начать нужно с главного – с земли, которая уже ждет своих хозяев», — резюмировал Иван Абрамов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.