Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

24.10.2017 10:45 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 24.10.2017 г.

Осенняя пора прививок

Источник: "Просто газета" № 42 (424) от 24.10.2017 г.

Как правильно подготовить малыша к вакцинации, проверить или оформить полис ОМС ребенку родителям, рассказывает начальник отделения Амурского филиала страховой компании «СОГАЗ-Мед» Татьяна Блюм.

Осень – сезон прививок, связанных не только с обострением заболеваемости гриппом и ОРВИ. Это также прививки от ротавирусной, пневмококковой инфекций и другие, в соответствии с национальным календарем профилактических прививок. Чтобы правильно среагировать на прививку, выработать антитела и сформировать иммунитет, организм ребенка на момент вакцинации должен быть здоров.

До прививки

* Необходимо сообщить врачу, как чувствует себя ребенок, болел ли он в течение недели, были ли ранее у него судороги (в том числе при повышении температуры) или аллергические реакции на лекарственные продукты.

* Рассказать врачу о реакциях на предыдущее введение вакцин и о том, болеет ли кто-то из членов семьи острыми инфекционными заболеваниями.

После прививки

* Оставаться в поликлинике не менее 40 минут — это время развития серьезных аллергических реакций.

* Дома измерять температуру согласно рекомендациям медперсонала. Если она повысилась, воздержаться от купания и гуляний, обратиться к врачу. Если нет – не менять детский режим прогулок и купания.

* Несколько дней после прививки не менять режим питания ребенка, давать достаточно жидкости.

Совет врача

Возьмите с собой любимую игрушку малыша или рассказывайте ему интересную историю. После укола дайте выплакаться, не кричите и не торопите, «выдувайте» боль, если малыш жалуется, что ему больно. Он успокоится и почувствует себя в безопасности, без страха пойдет к доктору снова.

Проверяем полис ОМС ребенка

Вакцинация осуществляется бесплатно при наличии действующего полиса ОМС. Проверить его или узнать о правах ребенка в системе ОМС можно в страховой компании, выдавшей полис ребенку. Застрахованные в СОГАЗ-Мед могут обращаться в контакт-центр по телефону 8-800-100-07-02, приходить в офис компании по адресу: г. Белогорск, ул. Кирова 127, в том числе по следующим вопросам: если малыш новорожденный и ему необходимо оформить полис (сразу после получения свидетельства о рождении!), или у ребенка на руках полис «старого» образца; если произошла замена документа, удостоверяющего личность (свидетельство о рождении — на паспорт).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.