Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

31.10.2017 11:28 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 31.10.2017 г.

«Скажи курению – нет»

Источник: "Просто газета" № 43(425) от 31.10.2017 г.

Для детей из замещающих семей и воспитанников центра «Радуга» специалисты отделения по подготовке и сопровождению замещающих семей в рамках целевой профилактической операции «Здоровье» провели мероприятие, направленное на профилактику отказа от курения.

Во время проведения мероприятия ребята и взрослые в групповой дискуссии смогли развеять мифы о курении, вспомнили пословицы и поговорки о вредной привычке. Также вспомнили, что в некоторых странах под запретом реклама сигарет, что проводятся многочисленные акции, призванные указать людям на то, как опасно воздействие табака на здоровье. В аптеках появляются заменители, а на пачках сигарет печатают страшные картинки о вреде курения. Во время дискуссии озвучили статистику заболеваний у курильщиков.

Статистические данные уверяют, что 40% населения РФ является курильщиками. Считается, что за год в мире из-за никотина умирает примерно 6 миллионов человек, включая пассивных курильщиков, кто пострадал из-за вторичного табачного дыма. ВОЗ прогнозирует, что при отсутствии должных мер к 2030 году количество умирающих из-за курения достигнет 8 миллионов человек ежегодно.

Отношение к табаку легкомысленное, потому что сигареты не производят мгновенного разрушительного действия. Незаметное подтачивание организма приводит к возникновению у курильщиков множества проблем со здоровьем, часто это заболевания легких:

· Курильщики умирают в 20 раз чаще от хронического бронхита.

· Рак легких в 96% случаев.

· Онкологические заболевания и болезни сердца часто поражают курящих.

В заключение мероприятия ребята выразили своё отношение к вредной привычке, нарисовав плакаты, которые призывали подростков выработать негативное отношение к курению. В завершение нашей беседы сделали вывод:

Если хотя бы один из вас:

· бросит курить;

· откажется от протянутой ему сигареты;

· объяснит другому курящему опасность курения (в том числе взрослым, родителям) -

наш разговор был не напрасным.

Специалисты отделения по подготовке

и сопровождению замещающих

семей ГАУ АО БЦССУ «Радуга»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.