Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

21.11.2017 10:36 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День правовой помощи прошел в "Радуге"

Автор: Специалисты ГАУАО «Радуга»

Специалисты отделения провели опрос замещающих родителей с целью выявления имеющихся у них вопросов правовой тематики.

Мы часто слышим такие понятия как «имею право», «правовое государство». Но всегда ли мы можем воспользоваться своим правом? Учим ли мы этому своих воспитанников? Может быть, меньше было бы дерзких и изощренных преступлений по отношению к детям, о чем мы так часто слышим в сводках последних известий, в программах телевидения. Едва родившись, каждый ребенок получает право на жизнь, право на личную неприкосновенность, согласно которому никто не смеет обидеть его, тем более лишить его жизни.

20 ноября в рамках Всероссийской акции –День правовой помощи детям специалисты Отделения по подготовке и сопровождению замещающих семей ГАУ АО БЦССУ «Радуга» провели информационно-консультативную встречу для приёмных и опекунских семей города Белогорска и Белогорского района. В качестве подготовки к встрече специалисты отделения провели опрос замещающих родителей с целью выявления имеющихся у них вопросов правовой тематики.

В качестве консультантов на встречу были приглашены: старший помощник прокурора г. Белогорска Волошина Ирина Сергеевна, судебные приставы-исполнители Елена Валерьевна и Репина Анастасия Юрьевна, начальник отдела опеки и попечительства города Белогорска Ищенко Елена Эдуардовна, главные специалисты отдела опеки и попечительства по Белогорскому району Савинова Людмила Алексеевна, Швырёва Ирина Викторовна.

Вопросы, которые задавали родители, касались различных сфер: реализация права детей сирот на получения льготного жилья, выплата алиментов, льготы и пособия учащимся и студентам и многие другие. В ходе встречи родители смогли услышать ответы на свои вопросы и получить индивидуальное консультирование.

В заключение встречи был проведён брейн-ринг «Твои права» с целью повышения уровня правовой грамотности и гражданской культуры. Родители и дети вместе искали ответы на поставленные вопросы, их помощниками были приглашенные консультанты.

Участники не только вспомнили свои права и обязанности, но и увидели значимость этих знаний в повседневной жизни человека. Личность, живущая в демократическом обществе, не только способна и должна отстаивать свои права, но и уважать права других людей. Каждый человек должен понимать, что не бывает прав без обязанностей.

День правовой помощи детям прошел в теплой, дружеской атмосфере. Замещающие родители повысили свою правовую культуру, а ребята приобрели новые знания. Надеемся, что в дальнейшем такие встречи станут доброй традицией.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.