Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

28.02.2017 14:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 28.02.2017 г.

Итоги турнира по русским шашкам

Источник: "Просто газета" № 8(390) от 28.02.2017 г.

26 февраля в ДЮСШ № 1 проводился турнир по русским шашкам, посвященный Дню защитника Отечества.

В турнире приняли участие сильнейшие шашисты нашего города старшего и младшего возрастов. Среди участников соревнований были воспитанники ДЮСШ № 1 (отделения «Русские шашки» тренера-преподавателя Махова В.Н.).

О наличии спортивной борьбы говорит тот факт, что ни один из участников не избежал горечи поражения.

С одинаковым количеством набранных очков к финишу пришли три шашиста: таксист Александр Седов, работник локомотивного депо Валерий Ляшенко и пенсионер Валентин Кононенко. Дополнительные показатели для определения победителя (согласно Положения проведения турнира) оказались одинаковы.

Поэтому между ними был проведен дополнительный турнир с укороченным контролем времени – по 5 минут каждому участнику на партию.

Валерий Ляшенко, проиграв первую партию Валентину Кононенко, отказался дальше продолжать играть в дополнительном турнире, заявив, что согласен на 3 место.

Центральная партия между Александром Седовым и Валентином Кононенко закончилась «драматически».

Валентин Кононенко, имея дамку и две простых шашки против одинокой пешки соперника (любой очередной ход которой был проигрышный) при своем ходе стал рассуждать, какой сделать «красивейший победный ход», но забыл посмотреть на свое время на шахматных часах, которые и сыграли с ним «злую шутку».

Когда Валентин Кононенко попытался сделать свой «победный ход», его соперник указал ему пальцем на шахматные часы, на то, что на часах Кононенко флажок уже упал раньше сделанного хода. Согласно правилам соревнований – при падении флажка на часах участнику засчитывается поражение. Поэтому первое место присуждено Александру Седову, а вторым призером стал Валентин Кононенко, Валерий Ляшенко на 3 месте.

Победители награждены грамотами и медалями.

Главный судья соревнований В.Н. Махов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.