Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

14.03.2017 11:52 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 14.03.2017 г.

Благотворительная экскурсия в сад живых тропических бабочек

Источник: "Просто газета" № 10(392) от 14.03.2017 г.

9 марта учащиеся 3 «б» класса ГАОУ школы-интерната №10 посетили экспозицию, организованную самым первым и крупнейшим в России Санкт-Петербургским музеем живых бабочек «Миндо», которая проходила в Городском Доме офицеров.

На ней  представлены несколько десятков видов крылатых красавиц из Юго-Восточной Азии, Африки, Австралии, Южной и Центральной Америки. На выставке представлено около 12 видов редких тропических бабочек, а также экзотические животные — черепахи, чилийские белки дегу  и певчие птицы.

Находясь в саду, мы на какое-то время забыли  о проблемах и перенеслись в райский уголок живой природы: журчание воды и пестрый мир бабочек.

Ольга – экскурсовод, рассказала нам о жизненном цикле бабочки: от рождения до угасания. В Саду установлен специальный инсектарий, где бабочки появляются из коконов и в течение нескольких часов расправляют и сушат свои крылышки. А затем самостоятельно вылетают наружу, к свету.

 

Бабочкам, по утверждению сотрудников Сада, здесь не менее комфортно, чем на родине. Температура всегда +28, влажность не ниже 80 процентов. Для этого круглосуточно работает специальное климатическое оборудование. Именно в таких райских условиях проживают все 20 видов крылатых красавиц, заполнивших Сад.

Насекомых доставляют еще гусеницами, затем в течение нескольких недель откармливают свежей зеленью в укрытом от посторонних глаз месте. Уже когда гусеница превращается в кокон, её помещают в инсектарий, который ребята внимательно разглядывали, т.к. коконы были разной формы и многоцветные.

Пространство инсектария оформлено так, что сразу трудно догадаться, что куколки с помощью паутинок подвешены на сухое дерево именно человеческими руками. Наблюдать за тем, как из куколки появляется  бабочка, было очень любопытно.

Вылупившиеся особи фактически являются ручными: свободно садятся на ладони и плечи людей или подлетают к разложенным на столах свежим фруктам, соком которых они питаются.

По окружности основной экспозиции есть несколько скамеечек, и можно посидеть и просто понаблюдать. Бабочки особо не боятся сидеть на руках, но раз, и ей надоело, только вы и успели щёлкнуть фотоаппаратом пустую руку.

Выражаем глубокую благодарность филиалу г. Белогорска Сада живых бабочек "Миндо" за проведение благотворительной экскурсии. Экскурсия оставила очень яркие и незабываемые впечатления как для детей, так и для педагогов.

Классный руководитель Дембицкая Лариса Викторовна

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.