Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

25.04.2017 10:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 25.04.2017 г.

«Забайкальские казаки» выступят в ГДО

Автор: Николай Панасенко
инструктор по КХР Дома офицеров
Источник: "Просто газета" № 16(398) от 25.04.2017 г.

В преддверии Дня Победы, 2 мая,  в 18-00, в Доме офицеров Белогорского гарнизона с концертом выступит государственный ансамбль песни и пляски «Забайкальские казаки» (художественный руководитель Нина Наконечная).

Творчество этого коллектива известно далеко за пределами страны, Забайкальского края и Дальнего Востока. Артисты ансамбля гастролировали во  многих городах  России, Китая, Японии, Приднестровья, Белоруссии,   Ирака, Греции, Болгарии. Ансамбль всегда желанный гость в разных уголках Забайкалья. Государственный ансамбль песни и пляски «Забайкальские казаки» отличает высокий профессиональный уровень, концертная программа тесно связана с казачьими традициями, которые исторически несут идею духовной силы, что способствует проникновению зрителя в атмосферу самобытности и своеобразия культуры казачества. В коллективе 44 человека. Это художественно-артистический состав: вокалисты, музыканты и хореографическая группа. Яркие композиции народной хореографии делают выступления ансамбля зрелищными и увлекательными. Постоянный поиск, возрождение и оригинальное сценическое воспроизведение забайкальского фольклора – творческое кредо ансамбля песни и пляски «Забайкальские казаки».
 В репертуаре ансамбля более трех сотен песен казаков Дона, Кубани, Сибири и Забайкалья, собранных как профессиональными этномузыковедами, так и участниками ансамбля в экспедициях. Стремление сыграть песню именно так, как она звучит в живой традиции, сохраняя все характерные исполнительские приемы, являлась отличительной чертой ансамбля "Забайкальские казаки". Песни в исполнении "Забайкальских казаков" звучали в таких известных кинофильмах, как "Очи черные", "Очарованный  странник", "Русский бунт" и др.  Ансамбль много выступает с концертами и хорошо известен любителям фольклора.   

У белогорцев есть прекрасная возможность увидеть 2 мая на сцене Дома офицеров новую концертную программу «Во славу Отечества» прославленного ансамбля. Коллектив ее посвятил 72-ой годовщине Великой Победы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.