Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

26.04.2017 09:30 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В первом квартале 2017 года в Амурской области рассмотрено в 4 раза больше заявлений о пересмотре кадастровой стоимости

Автор: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области

Количество заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости, рассмотренных комиссией, созданной при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области, за первый квартал 2017 года выросло в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. За первые три месяца этого года члены комиссии собирались 12 раз и рассмотрели более 250 дел.
Управление Росреестра по Амурской области не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости, но участвует в ее исправлении, если у правообладателей есть сомнения в ее правильности. Информация о кадастровой стоимости объекта размещена на портале Росреестра rosreestr.ru, в разделе «Публичная кадастровая карта». Правообладатели, не согласные с кадастровой стоимостью объекта, могут оспорить ее в суде или в комиссиях по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при Управлении. Законом предусмотрено только два основания для пересмотра кадастровой стоимости в административном порядке:
1. недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
2. установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.
Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца. Сведения о результатах рассмотрения размещаются на сайте Росреестра в разделе «Кадастровая оценка».
До 1 января 2017 года кадастровую стоимость объектов недвижимости определяли независимые оценщики, а утверждали региональные и местные органы власти. С 1 января 2017 года вступил в силу закон «О государственной кадастровой оценке». Росреестр участвовал в разработке проекта закона и последовательно выступал за принятие его положений. Согласно новому закону государственная кадастровая оценка будет проводиться во всех субъектах Российский Федерации по новым правилам с 2020 года.
Закон «О государственной кадастровой оценке» предусматривает введение института государственных кадастровых оценщиков и передачу полномочий по определению кадастровой стоимости государственным бюджетным учреждениям, которые будут на постоянной основе определять кадастровую стоимость. Ответственность за работу новых государственных структур по проведению кадастровой оценки будет возложена на региональные органы власти.
Таким образом, кадастровая оценка будет проводиться по единой методике на всей территории России. Новый механизм кадастровой оценки направлен на недопущение ошибок и, как следствие, на сокращение количества обращений о пересмотре кадастровой стоимости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.