Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

30.05.2017 16:28 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 30.05.2017 г.

В Белогорском гарнизоне состоялся 2-ой конкурс чтецов

Автор: Николай Панасенко
Председатель жюри конкурса, инструктор по КХР Дома офицеров
Источник: "Просто газета" № 21(403) от 30.05.2017 г.

28 мая в киноконцертном зале Белогорского Дома офицеров собрались любители поэзии, чтобы послушать замечательные выступления участников 2-го гарнизонного конкурса чтецов «Строки, обжигающие душу».

Основную цель, которую преследователи устроители конкурса, стало приобщение военнослужащих и членов их семей Белогорского гарнизона, учащихся школ города к культурно-историческому и литературному наследию России. А также с помощью поэзии, прозы и драматургии русских и советских поэтов и прозаиков привить чувство гордости и любви за свой народ, свою страну, её защитников, воспитать патриотические чувства. Ни для кого не секрет, что произведения наших поэтов и писателей очень ярко раскрывают темы мужества, долга, подвига, любви к Отечеству особенно в годы Великой Отечественной войны. Признаемся честно, мы, организаторы, с некоторой опаской устраивали это мероприятие. Ведь ни для кого не секрет, сейчас поэзия и проза не особенно популярна у современной молодежи. И нам было радостно от того, что мы ошиблись! С каким трепетом и волнением молодые мальчишки 18-20 лет, солдаты и сержанты армии, дети и взрослые читали строки, опаленные войной… Но обо всем по порядку.

После проведенного отборочного тура жюри определилось с участниками гала-концерта, который 28 мая и стал основным мероприятием конкурсной программы. В состав жюри вошли профессиональные специалисты в области культуры и искусства, представители зав. клубов и общественности города. Конкурсантов оценивали:

- Ольга Капштык — корреспондент газет «Красная звезда» и «Суворовский натиск»;

- Адель Колесник — председатель Комитета солдатских матерей, почетный гражданин г. Белогорска;

- Виктор Молодкин — председатель городского Совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов;

- Ирина Карпетченко — заведующая клубом в/ч 72157;

- Николай Панасенко – инструктор по культурно-художественной работе Дома офицеров, председатель жюри.

 Военнослужащие срочной службы, гражданский персонал и члены их семей из воинских частей Белогорского гарнизона, учащиеся школ г. Белогорска, участники военно-патриотических клубов проникновенно, с душой читали со сцены стихи русских и советских поэтов, пели песни, написанные на слова поэтов-фронтовиков. В конкурсе прозвучали и авторские произведения, написанные самими участниками конкурса. Оргкомитет не стал ограничивать конкурсантов возрастными рамками. Со сцены звучали стихи, исполненные самой юной участницей в возрасте 4-х лет, а самому старшему было уже далеко за 70!

Запомнился такой момент конкурсного соревнования. Самая юная участница в возрасте 4 лет Настя Малеваная боялась выйти на сцену. Выход нашелся, Настенька замечательно прочитала стихи вместе с мамой, крепко держа ее за руку. Ведущие конкурса, зав. библиотекой ГДО Елизавета Титова и рядовой в/ч 02901 Александр Семанченков кратко познакомили собравшихся с регламентом проведения конкурсного соревнования. Наблюдая за залом, как член жюри, я был доволен реакцией зрителя. В полной тишине и с замиранием сердца внимали зрители каждому слову, звучащему со сцены. Как нам не хватает в современной жизни настоящего искусства звучащего слова! Артисты, а это были военнослужащие и гражданский персонал воинских частей гарнизона, артисты г. Белогорска, между конкурсными вступлениями участников дарили незабываемые песни о войне, Родине, подвиге русского солдата. Незаметно пробежало время. Закончился конкурс. После бурного обсуждения жюри вынесло свой вердикт. Места распределились следующим образом:

Номинация: «Лирика военных лет».

1 место — литературно-музыкальная композиция «На привале» в исполнении военнослужащих в/ч 72157;

2 место — Иван Рылов – рядовой в/ч 72157;

3 место — Рузаль Гимадеев, рядовой в/ч 53790;

 Номинация: «Война и Победа»

1 место — Ксения Одинец, 15 лет (г. Белогорск);

2 место — Александр Семанченков, рядовой в/ч 02901;

3 место — Светлана Кошкина, библиотекарь в/ч 53790;

 Номинация: «Авторское стихотворение» (стихи о ВОВ, написанные участниками конкурса)

 1 место — Максим Пузиков, рядовой в/ч 01879;

 2 место — Валентин Млинцов, рядовой в/ч 01879;

 Номинация : «Самый юный участник конкурса»

 1 место — Настя Малеваная, 4 года, г. Белогорск;

 2 место — Детский читательский клуб СШ № 4 (1 класс, руководитель Ковлякова В. М.)

 Номинация: «Самая активная воинская часть гарнизона»

 1 место — воинская часть 01879, зав. клубом Воробьева О. В.

 2 место — воинская часть 53790, библиотекарь Кошкина Светлана.

Кроме дипломов, самым активным участникам конкурса среди военнослужащих Комитет солдатских матерей Белогорска вручил пакеты с наборами сладостей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.