Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

17.10.2018 10:11 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядок обращения военнослужащих за защитой нарушенных прав в суд в порядке административного судопроизводства

Военная прокуратура Белогорского гарнизона разъясняет

Конституцией Российская Федерация провозглашена демократическим правовым государством, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защита — обязанностью государства, гарантируется государственная защита прав и свобод человека и гражданина. Кроме того, каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

На основании конституционного принципа равноправия, закрепленного в ч. 2 ст. 6, ст. 19 Конституции Российской Федерации, правом на защиту обладает каждый гражданин независимо от обладания каким-либо правовым статусом. При этом необходимо учитывать специфику военной службы и правового статуса военнослужащих, обусловливающих особенности реализации этого права в сфере военно-административных правоотношений, возможность ограничения их в некоторых конституционных правах.

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. определяет, что «военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами» и устанавливает конкретные ограничения военнослужащих в некоторых конституционных правах и свободах. Устав внутренней службы ВС РФ также подтверждает: «Военнослужащие пользуются установленными для граждан Российской Федерации правами и свободами с ограничениями, определяемыми условиями военной службы, и с учетом действующего законодательства...».

Ограничение этого права недопустимо. Право же на защиту ни при каких условиях не может представлять какой-либо опасности для них, а поэтому и не может быть ограничено.

Конституцией Российской Федерациипредусмотрена судебная защита прав и свобод, которая гарантируется каждому и реализуется в установленных формах судопроизводства: конституционного, гражданского, административного и уголовного, причем в порядке гражданского и административного судопроизводства включает обжалование в суд решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц, в том числе военного управления и воинских должностных лиц, посредством реализации права жалобы в судебном порядке, причем с правом возмещения государством вреда, причиненного незаконными действиями и решениями (или бездействием).

Федеральным законом Российской Федерации от 8 марта 2015 г. введен в действие Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации, который регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным судом Российской Федерации и судами общей юрисдикции административных дел.

Это дела в том числе о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

В соответствии со ст. 4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

При этом, принуждение к отказу от права на обращение в суд является недопустимым.

Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации установлен общий срок для обращения с административным исковым заявлением в суд — 3 месяца со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Восстановление срока возможно, если он пропущен по уважительной причине. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

По своей форме административное исковое заявление о признании незаконными действий или решений должно соответствовать общим требованиям ст. 125 Кодекса. В то же время с учетом специфики данных дел в заявлении необходимо указывать ряд дополнительных сведений,

например: наименование, номер, дата принятия оспариваемого решения; в чем заключается оспариваемое бездействие (от принятия каких решений либо от совершения каких действий в соответствии с обязанностями, возложенными в установленном законом порядке, уклоняются орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями). Исковое заявление должно содержать требование о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями.

От редакции:

Уважаемые читатели, формат рублики «Военный прокурор разъясняет» предусматривает ответы на вопросы, связанные с применением законодательства,разъяснением его положений, регулируемых им сфер жизнедеятельности, возможностейприменения норм закона в типичной или конкретной ситуации.

Сведения, содержащие информацию о готовящихся либо совершённыхправонарушениях, требующие проведения прокурорской проверки и принятия мерреагирования, следует направлять в правоохранительные органы по месту их совершения, либо в военную прокуратуру Белогорского гарнизона по«телефону доверия» 8 (41641) 548-26, по средствам электронной почты 0505@gvp.rsnet.ru, либо почтой по адресу: Амурская область, г. Белогорск,

ул. Авиационная, д. 23б.

Василий Скориков,

военный прокурор Белогорского гарнизона,

полковник юстиции

фото предоставлено военной прокуратурой Восточного военного округа

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.