Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

01.10.2019 10:55 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 01.10.2019 г.

Позиция амурских антимонопольщиков противоречит действующему законодательству РФ, а также позиции ФАС России

Автор: Наталья Михайлова
Источник: "Просто газета" № 39(521) от 01.10.2019 г.

Федеральная антимонопольная служба России отреагировала на обращения от ЛДПР

Конкуренция – штука хорошая. Она идет на пользу конечному звену – потребителю и помогает сэкономить деньги. Но только в том случае, если она добросовестная. А как быть, если конкурентов устраняют путем включения в закупки незаконных требований, а когда на это поступает жалоба в орган, который должен на это реагировать, то он признает законным это беззаконие? Скажете – не может быть? Может. И вот вам конкретный пример.

Узаконенное беззаконие

Есть такая услуга – дератизация, дезинсекция и акарицидная обработка — уничтожение грызунов, насекомых и прочих вредителей. В соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» она не является лицензируемым видом деятельности.

Но Амурская область – территория, которая не подчиняется требованиям федеральных законов. Так, возможно, считает руководитель Амурского УФАС России. Иначе, как объяснить, что жалобы заявителей на ограничение конкуренции признавались необоснованными? Или это сговор с участниками закупок?

Теперь представьте, что на территории Амурской области, согласно федерального закона о контрактной системе при осуществлении закупок на оказание услуг по дератизации, дезинсекции и акарицидной обработке, заказчик включает в требования закупки пункт о наличии лицензии на медицинскую деятельность по «дезинфектологии». Этот пункт, как указано выше, нарушает другой федеральный закон о лицензировании медицинской деятельности и еще один федеральный закон – о защите конкуренции, так как не допускают к участию в аукционах организации, не имеющие лицензии. Судите сами, где здравый смысл, когда требуют наличие лицензии на медицинскую деятельность у фирмы, обрабатывающей против клещей территорию городских… кладбищ?

Вместе с тем, есть организации, у которых есть по их желанию оформленные лицензии по «дезинфектологии», в этом случае подразумевается, что услуга по «дезинфектологии» оказывается человеку. И такие фирмы допускаются к аукционам, признаются их победителями, хотя они зарегистрированы в г. Хабаровске и не имеют на территории Амурской области ни филиалов, ни структурных подразделений. А лицензия — это специальное разрешение, указание в документе, подтверждающем ее наличие, адресов мест осуществления лицензируемого вида деятельности означает, что оказывать лицензируемую деятельность разрешено исключительно по адресам, указанным в лицензии. И не смотря на то, что позиция Минздрава России, Генеральной прокуратуры России, Росздравнадзора по Амурской области и в отношении необходимости наличия лицензии, и мест осуществления деятельности однозначна, у антимонопольной службы по Амурской области своя позиция – лицензия на медицинскую деятельность нужна, осуществлять медицинскую деятельность можно по любому адресу.

Казалось бы нарушение законов очевидно. Жалобы поступает в орган, который создан для того, чтобы стоять на страже соблюдения Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» — в антимонопольную службу по Амурской области.

Но при рассмотрении данных жалоб руководителем УФАС России по Амурской области А.С. Дегодьевым он приходит к выводу, что жалобы необоснованные, а лицензия на осуществление медицинской деятельности по «дезинфектологии» при оказании услуг по дератизации, дезинсекции, акарицидной обработки — обязательна.

Лицензии — не нужно

Этим вопросом занялся помощник депутата Госдумы Петр Гринишак, который, в свою очередь, обратился с письмом к самому депутату от ЛДПР Андрею Кузьмину. Он обратился в Генеральную прокуратуру РФ, которая обратилась в ФАС России. «Венцом творения» стало письмо, которое пришло на имя заявителей.

В частности, в нем сообщалось:

«При осуществлении дезинфекционной деятельности в целях обеспечения дезинфекции, дезинсекции, дератизации, не предусматривающих проведения мероприятий в рамках оказания медицинской помощи и не являющихся медицинскими услугами, необходимость получения лицензии на осуществление медицинской деятельности отсутствует.

На основании изложенного, решения комиссии Амурского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее — Комиссия), при вынесении которых Комиссия приходит к выводу о необходимости наличия лицензии на медицинскую деятельность по дезинфектологии у участника закупки противоречит действующему законодательству Российской Федерации, а также позиции ФАС России.

На основании изложенного, ФАС России направлено письмо в адрес Амурского УФАС России с указанием на необходимость учета позиции, указанной в настоящем письме, при осуществлении контрольных функций»

Будем надеяться, что законность при принятии решений по жалобам в Амурском УФАС России после получения данного письма из Москвы восторжествует. Хотя верится с трудом потому, что это уже третье предупреждение (информирование) которое поступило от ФАС России в адрес УФАС Амурской области.

Что касается доводов о том, что, возможно, здесь также присутствует коррупционная составляющая, то ФАС России ответил следующее:

«В части довода обращения о возможных признаках сговора указанных в обращении лиц ФАС России сообщает, что в обращении Заявителя отсутствуют конкретные факты, которые позволили бы сделать вывод о наличии в действиях сотрудников Амурского УФАС России нарушений законодательства в сфере профилактики коррупционных и иных правонарушений, в том числе о возможности возникновения личной заинтересованности, которая могла бы привести к конфликту интересов у сотрудников территориального органа ФАС России с бывшим гражданским служащим территориального органа Роспотребнадзора.

В случае наличия конкретных фактов по данному доводу обращения, Заявитель вправе повторно обратиться в ФАС России или в правоохранительные органы»

Расследование коррупционных преступлений – дело рук правоохранителей. Информация туда передана. Найдут ли они конкретные факты и действия, покажет время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.