Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

12.11.2019 18:15 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 19.11.2019 г.

Бывшая жительница «картонок» получила квартиру в кирпичном доме

Источник: "Просто газета" № 46(528) от 19.11.2019 г.

В понедельник, 18 ноября, мы убедились в этом своими глазами. Жительнице «гостинки» в "картонном" доме выдали ключи от ее новой квартиры, расположенной в кирпичном доме с централизованным отоплением. (фото. видео)

В прошлом выпуске «Просто газеты» мы публиковали интервью с представителем в суде жильцов «картонных» домов Борисом Беленьким, который, в частности, говорил, что «квартиры у муниципалитета есть, надо просто забрать положенное».

В понедельник, 18 ноября, мы убедились в этом своими глазами. Жительнице «гостинки» по ул. 9 Мая, 159 А выдали ключи от ее новой квартиры, расположенной по адресу ул. 50 лет Комсомола, 123 В.

Говорят, все познается в сравнении. И это — правда. Гладя на новые просторные апартаменты площадью 54,4 квадрата с просторнейшими коридором, кухней, комнатой и санузлом, прежние условия проживания многодетной матери с детьми в комнате площадью 27 квадратных метров, которая была и за спальней, и за залом, и за кухню – кажутся издевательством над людьми.

Но одни и другие дома построены по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Но при этом одни «картонные» с бытовыми обогревателями, другие – кирпичные с централизованным тепло- и водоснабжением.

Нынешняя счастливая владелица квартиры, полностью отвечающей всем строительным и пожарным нормам, неоднократно жаловалась на холод, плесень и невыносимые условия проживания в ее комнате-студии. Потом обратилась в Белогорский городской суд, который в марте 2019 годы вынес решение в ее пользу. В силе это решение оставил Амурский областной суд, принявший апелляционное определение в июле 2019 года. Администрация выполнять решение суда не торопилась, за что ей был предъявлен исполнительский сбор в размере 50 000 рублей. Чтобы ускорить выполнение решения суда горожанка 3 октября обратилась на прием к депутату Госдумы ФС РФ Андрею Кузьмину, когда тот был в Белогорске. Депутат же, в свою очередь, направил запрос в Федеральную службу судебных приставов РФ. И вот, квартира у муниципалитета откуда-то нашлась, и в ноябре 2019 года эта семья забудет про все «прелести» «картонных» домов и первую зиму будет жить в тепле и безопасности.

С новосельем!

P.S. Стоимость представительских услуг в суде, как выяснилось в интервью с представителем уже выигравших и получивших достоянной жиле людей, не так высока, сейчас она составляет 10-15 тысяч рублей, на возмещение которых также можно подать затем в суд. Но результат того стоит.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.