Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

10.12.2019 15:09 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подари ребёнку семью на Новый год

Каждый ребёнок, находящийся в социальном учреждении, мечтает о своём чуде – жить в семье…

Близится время новогодних и рождественских праздников. Многие в предновогоднее время делают добрые дела и готовят подарки для воспитанников социальных учреждений. Каждый, кто близко столкнулся с детьми, оставшимися без родительского попечения, и почувствовал боль детского одиночества, неизбежно приходит к желанию что-то сделать для этих детей.

Новый год — это праздник чудес и доброты... Новый год — это время, когда каждый человек мечтает и ждёт пусть маленького, но всё же чуда... Каждый ребёнок, находящийся в социальном учреждении, мечтает о своём чуде – жить в семье…

Ежегодная традиционная акция «Подари семью на Новый год» направлена на то, чтобы дети, воспитывающиеся в социальных учреждениях, у которых есть всё, кроме семьи, ощутили волшебство семейного празднования Нового года.

Гостевой режим (семья выходного дня) — форма помощи ребёнку, оставшемуся без попечения родителей, без оформления его постоянного проживания в семье. В выходные, праздничные или каникулярные дни ребёнок, на правах гостя, посещает и кратковременно проживает в семье наставника. Такая форма помогает ребёнку выйти за рамки, созданные системой воспитательного учреждения, прочувствовать как функционирует семья: понять функции членов семьи, получить навыки ведения хозяйства и общения со взрослыми и другими детьми в семейном кругу.

На гостевой режим психологи рекомендуют приглашать детей старше 10 лет. В этом возрасте ребенку уже можно объяснить, что он идет в гости к друзьям, а не в новую семью, и почему он должен вернуться.

Гражданин, желающий оформить и получить заключение о возможности временной передачи ребёнка (детей) в свою семью, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства соответствующее заявление и следующие документы:

· копия паспорта с предъявлением оригинала в опеку;

· справка из ОВД об отсутствии судимости;

· справка лечебно-профилактического учреждения об отсутствии заболеваний или медицинское заключение по форме 164/у-96.

Орган опеки и попечительства посредством межведомственного информационного взаимодействия запрашивает в органах справку, подтверждающую отсутствие у гражданина судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан (в случае, если справка не была предоставлена гражданином самостоятельно). Кроме того, необходимо предоставить специалистам опеки возможность для обследования условий жизни в целях оценки жилищно-бытовых условий и отношений между членами семьи для оформления акта обследования.

В течение 10 дней после предоставления документов в органы опеки и попечительства специалисты обязаны проверить полученные документы и провести обследование условий жизни гражданина. После этого выдаётся заключение о возможности временной передачи ребёнка (детей) в семью гражданина, которое действительно в течение двух лет. Но итоговое заключение о возможности гостевых посещений для конкретного ребёнка принимает руководитель социального учреждения, куда гражданин должен обратиться после получения заключения.

Если Вы готовы подарить ребёнку немного семейного тепла и любви в канун Нового года, обращайтесь в отделы опеки и попечительства:

· г. Белогорска—ул. Партизанская, 26; тел. 8 (41641) 2-68-66 ;

· Белогорского района—ул. Кирова, 205/5; тел. 8 (41641) 35-7-12

или в ГАУАО БЦССУ «Радуга—ул. Производственная, 11; тел. 8 (41641) 5-96-91.

Специалисты отделения по подготовке и сопровождению

замещающих семей ГАУАО БЦССУ «Радуга»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.