Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

20.12.2019 10:56 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не поддавайтесь на уловки вымогателей!

Сотрудниками МО МВД России «Белогорский» нередко фиксируются факты противоправных действий, совершенных в отношении пользователей социальных сетей.

В основном это вымогательство денежных средств. В некоторых случаях предметом шантажа выступают откровенные фото и видеокадры, которые потерпевшие либо публикуют у себя на страничках, либо делятся ими в переписке с близкими. Злоумышленники получают доступ к приватной информации и используют ее в корыстных целях.

К примеру, жительница г. Белогорск отправила возлюбленному по электронной почте фотографию интимного характера. Спустя некоторое время девушка получила сообщение от неизвестного пользователя. Под угрозой распространения приватных фотографий среди друзей и знакомых тот требовал у нее передачи 5000 рублей. Заявительница не стала выполнять требования незнакомца и обратилась за помощью к полицейским.

По данному факту стражи порядка возбудили уголовное дело по ч.1 ст.163 Уголовного кодекса Российской Федерации "Вымогательство".

Ведется расследование.

МО МВД России «Белогорский» рекомендует пользователям всемирной паутины быть бдительными, воздержаться от сомнительных знакомств в социальных сетях и не выкладывать откровенные фотографии и видео в интернете. Ведь, как правило, шантаж после оплаты не заканчивается. Даже если потерпевший выполнит требование вымогателя, нет гарантии, что злоумышленник остановится. Ему ничего не мешает потребовать денег второй и третий раз.

Полиция предупреждает! Будьте ответственными и предусмотрительными: перед тем, как поделиться фотографиями или видео со знакомыми, друзьями или товарищами, подумайте, а хотели бы вы, чтобы впоследствии это увидел кто-то еще – другие люди, дети, знакомые, родственники или коллеги? Помните — что все, что попало в интернет, там остается если не навсегда, то надолго!

Инспектор ГАПиК штаба

лейтенант внутренней службы В.В. Курган

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.