Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

26.12.2019 10:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дела о крупной взятке белогорскому чиновнику продолжают разбирать в суде

В Белогорском городском суде продолжаются судебные заседания по уголовному делу в отношении Дмитрия Саржевского – председателя Комитета имущественных отношений Администрации г.Белогорска.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ — получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия, совершенные в крупном размере.

К судебному следствию по его уголовному делу судья Белогорского городского суда Елена Луценко приступила еще 18 ноября. Дмитрий Саржевский заявил, что свою вину в совершении преступления не признает.

В декабре 2019 года судебное заседание продолжалось в течение четырех дней – 12, 13, 23 и 24 декабря. Все это время изучались письменные доказательства по делу, порядок которых был определен стороной гособвинения.

В их числе были оглашены протоколы осмотра места происшествия.

Так, в апреле 2019 года было осмотрено нежилое помещение по ул.1-ая Вокзальная, 13, торги по которому и явились причиной взятки.

Так же в деле есть протокол от 6 мая 2019 года осмотра участка перед домом № 2 по ул. Гастелло, где свидетель Константин Карнабеда передал через посредника денежные средства в качестве взятки Дмитрию Саржевскому. («Просто газета» уже писала о допросе данного свидетеля в рамках уголовного дела по предпринимательнице Светлане Бабий, обвиняемой в даче взятки. 10, 16 апреля он так же, как и при осмотре места происшествия 6 мая, давал признательные показания. 29 мая он от этих показаний отказался, оформив явку с повинной, — ред.).

Также были оглашены протоколы обыска помещений, выемки предметов, среди которых были как документация, выписки по банковским счетам, так и жесткие диски компьютеров и сотовые телефоны лиц, задействованных в деле. Из данных телефонов была извлечена информация в части переписки в чатах приложения WhatsApp, которая также была оглашена в судебном заседании. Кроме того, были озвучены данные о телефонных переговорах обозначенных выше участников дела.

Также в рамках судебного следствия была оглашена расписка свидетеля Константина Карнабеды от 14 сентября 2019 года Дмитрию Саржевскому в том, что он получил от него 330 тысяч рублей предоплаты на капитальный ремонт крыши дома в селе Низинном. (Как сказал данный свидетель при допросе по делу Светланы Бабий, что часть денег, полученных от нее, он отдал в счет погашения именно этого долга, — ред.).

Экспертиза данной расписки, которую проводил государственный эксперт, показала, что текст выполнен гораздо позже обозначенной даты в расписке, не ранее апреля 2019 года.

В свою очередь, защитник чиновника Анатолий Шахов попросил приобщить к материалам уголовного дела заключение негосударственного эксперта, дающего оценку заключения и выводов первого эксперта. В заключении заказанным адвокатом указывалось на ошибки в исследовании, которые могут привести к нарушению принципов объективности и всестороннего рассмотрения дела.

24 декабря исследование письменных доказательств по делу еще не было завершено. Продолжится заседание уже в следующем году — 29 января 2020 года.


Судопроизводство по уголовному делу предпринимательницы Светланы Бабий, обвиняемой в даче взятки и признавшей свою вину частично (в связи с тем, что по ее утверждению, взятку с нее вымогали, — ред.), идет чуть быстрее. Уже закончено исследование письменных доказательств по делу, допрошены некоторые свидетели. Допрос свидетелей продолжится и на заседании, которое пройдет в последнюю пятницу уходящего года, 27 декабря.


Напомним, задержание чиновника и местной предпринимательницы произошло 10 апреля 2019 года. Следователи провели обыски по местам жительства и работы подследственных, изъяли необходимую документацию и электронные носители.

Основанием для возбуждения уголовных дел послужили результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Амурской области.

По версии следствия, в период с декабря 2018 года по апрель 2019 года в г. Белогорске председатель Комитета имущественных отношений администрации города через посредника – фирму ООО «Амурдизайн» получил от индивидуального предпринимателя Светланы Бабий взятку в сумме 800 тыс. рублей.

Взамен чиновник совершил в пользу взяткодателя заведомо незаконные действия по обеспечению победы в торгах по продаже муниципального имущества – нежилого помещения, площадью 129,5 кв.м по ул. 1-ая Вокзальная,13 (муниципального помещения, где располагались ранее Совет солдатских матерей, Совет ветеранов и др.)

В частности, подсудимый организовал торги в нарушение требований закона с привлечением второго номинального участника, действующего исключительно в интересах взяткодателя, а также координировал действия участников торгов, не допускал к торгам иных претендентов и способствовал продаже муниципального имущества по минимально возможной цене.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.