Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

19.02.2019 13:38 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 19.02.2019 г.

Новый порядок применения ККТ

Источник: "Просто газета" № 7(489) от 19.02.2019 г.

Неотложная помощь налогоплательщикам: Он-лайн кассы

Вопрос: - Я индивидуальный предприниматель на ЕНВД, у меня парикмахерские услуги, нужна ли мне он-лайн касса и могу ли я воспользоваться налоговым вычетом в связи с ее приобретением?

Татьяна П., 38 лет, г. Белогорск.

Ответ: - Да, Татьяна, Вы, задали действительно актуальный на сегодняшний день вопрос, т.к. с 1 июля 2019 года завершается третий этап реформы нового порядка применения ККТ.

С 01.07.2018 г. в Российской Федерации стартовал третий этап реформы по переходу на новый порядок применения ККТ, который продлится до 01.07.2019 г., и к тем пользователям, кто уже использует он-лайн кассу, в обязательном порядке должны присоединиться:

- организации и предприниматели, оказывающие услуги населению;

- индивидуальные предприниматели, применяющие системы налогообложения ЕНВД (единый налог на вмененный доход) и ПСН (патентную систему налогообложения), работающие в сфере торговли или общественного питания без наемных работников, а также осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов;

- организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами в безналичном порядке.

Водитель или кондуктор в салоне транспортного средства при продаже проездных документов и талонов для проезда в общественном транспорте также будет обязан применять ККТ с 01.07.2019 года.

В случае неисполнения указанных требований к организациям и индивидуальным предпринимателям будут применяться меры административной ответственности – штрафы.

В вашем случае, Татьяна, Вам необходимо установить он-лайн кассу до 01.07.2019 г., т.к. ИП на ЕНВД могут получить вычет, если зарегистрируют кассу именно до данного срока. В соответствии с законом от 27.11.2017 г. № 349-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с 1 января 2018 года индивидуальные предприниматели имеют право на налоговый вычет за он-лайн кассу, но вычесть расходы на он-лайн ККТ из суммы налога разрешено индивидуальным предпринимателям, которые платят налог на вмененный доход и патент. Вернуть, таким образом, получится до 18 000 рублей на каждую кассу. В эту сумму может входить не только стоимость самой ККТ: можно учесть расходы на покупку фискального накопителя, необходимых программ, услуг по настройке и прочие затраты на приведение техники в рабочий режим.

Ответ подготовлен: отделом учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №3 по Амурской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.