Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

26.02.2019 14:23 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 26.02.2019 г.

НеФОКнутые. Часть 2: «Мэр&ЛДПР»

Автор: Татьяна Сазонова
Источник: "Просто газета" № 8(490) от 26.02.2019 г.

Белогорский городской суд отказал в удовлетворении иска мэра Белогорска к АРО ЛДПР и к учредителю СМИ «Просто газета» Н.Ю. Михайловой. Суд посчитал, что честь, достоинство и деловая репутация градоначальника не пострадали.

На что обиделся глава

Причиной подачи в суд стал видеоролик, размещенный на канале Амурского регионального отделения ЛДПР на Youtube 27 октября 2018 года.

Он же затем был продублирован на страничке «Просто газета» в "Одноклассниках"  и «prosto_gazeta» в "Инстаграм".

Текст этого видеоролика следующий:

«00:00 -00:02 — (Глава Белогорска СЮ. Мелюков)

- Никакая коронка мне не прикрутится

00:02 -00:15 — (Закадровый текст видеоматериала на канале Амурского отделения ЛДПР)

- Хотелки Главы Белогорска, господина Мелюкова, растут день ото дня. Недавно он запретил местным депутатов фракции ЛДПР приходить на открытие ФОКа им. Героя России с. Солнечникова.

Вопреки всем моральным этическим нормам Глава решил политизировать это событие.

00:16 -00:26 — (Глава Белогорска СЮ. Мелюков)

- Это праздник, на праздники хочется видеть тех, кого приятно видеть. Мне фракцию ЛДПР видеть там неприятно.

00:27 -00:59 — (Закадровый текст видеоматериала на канале Амурского отделения ЛДПР)

- А может он испугался, что непредвзятые депутаты от ЛДПР выявят там скрытые дефекты строительства? После истории с «картонными домами» всего можно ожидать.

Или ему попросту стыдно смотреть в глаза депутатам от ЛДПР? После того, как он продал половину ФОКа в частные руки, ему должно быть стыдно смотреть в глаза всем жителям Белогорска.

За годы своего правления Мелюков успел продать: Центральную библиотеку, парк «Дзержинского» под магазины, закрыть «Юнатку» и другие социально значимые объекты города.

ЛДПР требует отставки антинародного Главы, Станислава Мелюкова, который ставит свои хотелки выше народных нужд.»

Так кто же оказался дилетантом?

На данный ролик тут же среагировала пресс-служба главы города, которая 29 октября 2018 года разместила новость на городском сайте, которую затем продублировали и в областных информ.агентствах. Называлась она «Станислав Мелюков: «С дилетантами из ЛДПР судиться не намерены».

В ней, в частности, сообщалось:

«По мере приближения открытия в Белогорске еще одного уникального объекта — Физкультурно-оздоровительного комплекса им. Героя России Солнечникова (ранее в городском парке была презентована единственная в мире световая аллея), противодействие и политизация городского события со стороны ЛДПР нарастает.

Так на одном из интернет-ресурсов этой партии размещено видео с негативными комментариями по поводу строительства объекта. Этот же ролик рассылается в мессенджерах.

- Оставляя за рамками политическую трескотню, озвученную в этом видео, хочу сказать, что у ЛДПР сдают нервы — такой откровенной лжи я давно не встречал. В ролике сказано, что администрация Белогорска «продала половину ФОКа в частные руки». Это не только не соответствует действительности, но и является примером того, как ЛДПР оболванивает тех, кто им сочувствует и примером того, как партия использует простых людей в своих политических целях, — прокомментировал ситуацию глава Белогорска Станислав Мелюков. — Подавать на них в суд за ложь администрация не будет, мы с дилетантами не судимся, достаточно того, чтобы люди знали, что Амурское отделение ЛДПР — лживое. По сути их заявления рассказываю — по предложению администрации депутаты Белогорского горсовета разрешили продать часть избыточных площадей ФОКа, которые бессмысленно использовать в муниципальных целях, так как не разрешено законом и неэффективно. Это буфет, сауна и так называемый по проекту клуб по интересам.

«Лживость» и «оболванивание» ЛДПР объяснялось арифметическими вычислениями, основанными на том, что общая площадь построенного ФОКа составляет 9,8 тысяч квадратных метра. Из них на торгах было продано всего 378 квадратных метров или 3,8 процента общей площади ФОКа.

Но потом что-то пошло не так. Глава Белогорска Станислав Мелюков, руководитель «Города вежливых людей», неоднократно высказывающийся в грубой форме в отношении партии ЛДПР и ее представителей, вдруг решил посудиться с «дилетантами», и в декабре 2018 года подал заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации в Белогорский городской суд Амурской области.

«Обесчестченный», «опороченный»?

В суде сам глава города то ли по причине занятости, то ли от нестерпимой обиды решил не появляться. Его интересы в суде представлял юрист администрации г.Белогорска Евгений Жуков, который доносил до судьи и ответчиков, коими являлись АРО ЛДПР и Наталья Михайлова (и как Учредитель СМИ, и как физлицо, владеющее страничками в соцсетях, — ред.) на что так остро среагировал мэр.

Оказалось, что его задела фраза: «После того, как он продал половину ФОКа в частные руки, ему должно быть стыдно смотреть в глаза всем жителям Белогорска»

«Распространенные ответчиком сведения порочат мои честь, достоинство и деловую репутацию, поскольку указанное утверждение не соответствует действительности.

В результате размещения данных сведений пострадали мои честь и достоинство. Указанное ложное утверждение негативным образом сказалось на моей репутации.

Массовое распространение видеоматериала сформировало у граждан особое негативное, неприязненное отношение к моей личности, что подтверждается многочисленными, оскорбительными комментариями, размещенными в социальных сетях и т.д.» — говорится в исковом заявлении, подписанным Станиславом Мелюковым.

Так же в иске мэр указывает, что не причастен к продаже указанного муниципального имущества, так как решение о его включении было принято большинством депутатов (фракция ЛДПР голосовала против продажи объектов ФОКа, — ред.) на заседании горсовета, а не главой муниципального образования.

Ну, и далее расчет процентов, исходя из данных от общей площади объекта. В качестве доказательств также были приложены «скрины» с негативными комментариями пользователей соцсетей.

Отношение имеет. Прямое

В суде представители Амурского отделения ЛДПР возражали против довода градоначальника о его непричастности к продаже муниципальной собственности. В соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Уставом города Белогорск глава муниципального образования имеет непосредственное отношение к отчуждению муниципального имущества (посредством приватизации), сам факт продажи которого истцом не оспаривается, в связи с чем данные сведения соответствуют действительности.

Кроме того, не представлены доказательства порочащего характера распространенных сведений.

Что брать за 100%, и зачем нужна критика

Наталья Михайлова в суде заявила о том, что как учредитель СМИ «Просто газета» не может являться ответчиком, так как в печатном издании такая информация распространена не была. Что касается ее страничек в соцсетях, то подтвердив размещение, она возражала в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Во-первых, в спорном видеоматериале ни разу не упоминается, о какой площади продажи ФОКа идет речь: общей площади, коммерческой, площади первого или второго этажа, коммерчески привлекательной и др.

Если исходить из общей площади объекта в 9800 кв.м, то действительно получается 3,8%.

Если брать за основу другой показатель площади, то получатся и другие проценты.

Так, на момент выхода видеоролика (октябрь 2018 года) в программе приватизации муниципального имущества г.Белогорска на 2018 год относительно площадей ФОКа, подлежащих реализации в частные руки значились:

1) «Буфет» — 114,2 кв.м;

2) «Клуб по интересам» — 114,2 кв.м;

3) «Сауна» — 149,8 кв.м;

4) «Медицинский блок» — 136,5 кв.м;

5) «Нежилое помещение» — 15,5 кв.м;

6) «Инструкторская» — 17 кв.м.

ИТОГО: 547,2 кв. м

Из указанного перечня были проданы в частные руки первых три объекта, что является половиной из шести выставленных на продажу. А если брать по площади, то проданные 378,2 кв.м составят 69, 1%.

(Отступив чуть от темы, напомним, что из трех проданных помещений, два фактически отошли к «властной» семье. Как мы уже писали площади «Клуба по интересам» ныне занимают редакции СМИ под руководством Е.Б. Мелюковой. Приобретены они ООО «Город-ТВ» (учредитель и гендиректор Храмов А.А.). Буфет на торгах также отошел ИП Храмову А.А. (как уже сообщалось ранее – сыну Е.Б. Мелюковой, — ред.).

Следовательно, нельзя признать приводимые в видеоматериале сведения недостоверными. Есть разное восприятие площадей сторонами, от которых считаются проценты реализованных в частные руки площадей ФОКа.

Не является возможным проверить и тот момент, какими были бы обсуждения, если бы в материале были указаны иные, меньшие или большие проценты.

Нельзя проверить и предположение о том, что главе «должно быть стыдно смотреть всем белогорцам в глаза». Может стыдно, а, может, нет.

Кстати, критические комментарии по поводу продажи помещений «народной стройки» появились после принятия решения об этом в конце 2017 года. Но тогда это мэра они почему-то не задели.

Что касается критики, то тут, безусловно, нужно вспомнить разъяснения Пленума Верховного суда РФ о том, что политические деятели, стремящиеся заручиться общественным мнением, тем самым соглашаются стать объектом общественной политической дискуссии и критики в СМИ.

А согласно Конвенции Европейского суда по правам человека — свобода слова охватывает не только "информацию" или "идеи", которые встречаются благоприятно или рассматриваются как безобидные либо нейтральные, но также и такие, которые оскорбляют, шокируют или внушают беспокойство. Таковы требования плюрализма, толерантности и либерализма, без которых нет "демократического общества".

Оставить без удовлетворения

20 февраля 2019 года судебное заседание по иску главы Белогорска завершилось. Судья Белогорского городского суда Инесса Сидельникова в требованиях об удалении и опровержении сведений, якобы, умаляющих честь и достоинство градоначальника отказала в полном объеме.

Вместе с тем, в решении суда нашли подтверждение доводов ответчиков по делу.

Так, она признала Михайлову Н.Ю., как учредителя СМИ «Просто газета» ненадлежащим ответчиком по данному делу.

Отметила, что содержание и общий контекст видеосюжета указывают на субъективно-оценочный характер действительности Мелюкова С.Ю. как главы муниципального образования г.Белогорск, основной целью видеосюжета является привлечение внимания к обсуждению общественно значимых вопросов.

Судом принято во внимание, что информация о продаже части помещений ФОКа соответствует действительности, что подтверждается инвестиционными договорами, заключенными между муниципальным образованием города Белогорск и инвесторами.

При этом, указание на «продажу половины ФОКа» не носят порочащего характера, поскольку не свидетельствуют о совершении истцом противоправных действий в соответствии с законодательством Российской Федерации или недобросовестности.

А в соответствии с ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Уставом города Белогорск Глава муниципального образования г. Белогорска, являясь высшим должностным лицом муниципального образования, принимает непосредственное участие при решении вопроса об отчуждении муниципального имущества.

Видеоролик не содержит оскорбительных, унижающих честь и достоинство истца выражений. Критическая форма, в которой изложены оспариваемые сведения, является авторской интерпретацией, что основанием для признания сведений порочащими не является.

Истец является главой муниципального образования, следовательно, его деятельность носит публичный характер.

Разъяснения пленумов Верховного Суда РФ и правовые позиции Европейского Суда по правам человека исходят из того, что пределы допустимой критики в отношении должностного лица шире, чем в отношении частного лица. Должностные лица могут быть подвергнуты критике в средствах массовой информации в отношении того, как они исполняют свои обязанности, поскольку это необходимо для обеспечения гласного и ответственного исполнения ими своих полномочий.

Таким образом, оценочные суждения об истце, даже если они носят обидный или провокационный характер, являются выражением субъективного мнения и не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности, в связи с чем распространение таких сведений в сети "Интернет" не может служить основанием для удовлетворения иска о защите чести, достоинства или деловой репутации.

На основании суд решил:

Исковые требования Главы муниципального образования города Белогорска Мелюкова Станислава Юрьевича к Амурскому региональному отделению ЛДПР, Учредителю СМИ газеты "Просто газета" Михайловой Н.Ю., Михайловой Наталье Юрьевне о защите чести, достоинства и деловой репутации оставить без удовлетворения.

У Главы города есть месяц на обжалование данного решения в апелляционном порядке в Амурском областном суде. Будет ли он и дальше подавать в суд на «дилетантов из ЛДПР», и доказывать, чьи суждения « лживые» и «кто использует людей в политических целях», узнаем в срок до 25 марта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.