Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

26.02.2019 10:38 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 26.02.2019 г.

В День защитника Отечества прошел турнир по русским шашкам

Источник: "Просто газета" № 8(490) от 26.02.2019 г.

23 февраля в МАУ «СШ № 1» проводился открытый городской турнир по русским шашкам, посвященный Дню защитника Отечества.

В соревнованиях приняли участие сильнейшие шашисты нашего города. По уважительной причине не принял участие в турнире наш постоянный гость из Благовещенска, кандидат в мастера спорта по шашкам Дмитрий Пискунов. Соревнования прошли в интересной спортивной борьбе. Никто из участников не избежал поражения. Пенсионер Сергей Иванкин лидировал в турнире до последнего тура без поражений. Играя в последнем туре с работником локомотивного депо Валерием Ляшенко, он допустил грубейшую ошибку в теоретически абсолютно выигранном окончании и проиграл в один ход.

У Сергея Иванкина в окончании на доске была дамка на большой диагонали на поле Н8 и две простых шашки.

У Валерия Ляшенко на шашечной доске была дамка и простая шашка. Абсолютно уверенный в победе, ничего не подозревая, Иванкин на ход соперника дамкой убрал свою шашку из-под боя. Последовала элементарная комбинация в один ход. Валерий отдал свою шашку под бой и побил обе шашки соперника на поле А1. «Удивленный» случившимся, Иванкин пожал плечами и поздравил своего соперника с победой. Сделай хотя бы ничью в этой партии, Сергей Иванкин стал бы победителем турнира.

Лидирующая группа из трех участников к финишу пришли с одинаковым количеством очков – это таксист Александр Седов, Сергей Иванкин и Валерий Ляшенко. Для определения победителя пришлось прибегнуть к таблице коэффициентов согласно «шашечного кодекса». Одинаковые показатели коэффициентов оказались у Александра Седова и Валерия Ляшенко. У Сергея Иванкина коэффициент оказался гораздо меньший. Он стал бронзовым призером.

Согласно следующего критерия «Шашечного кодекса» победитель определяется по личной встрече между ними в турнире. В личной встрече победу одержал Александр Седов. Серебряный призер – Валерий Ляшенко.

Чемпион награжден кубком, грамотой и медалью. Два других призера – грамотами и медалями.

Главный судья соревнований Махов В.Н.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.