Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

19.03.2019 08:38 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нехимическая зависимость…миф или реальность?

18 марта специалисты отделения по подготовке и сопровождению замещающих семей центра «Радуга» провели занятие для детей из замещающих семей города Белогорска.

Новые процессы в развитии общества в XXI веке, такие как глобализация, развитие новых технологий, переход к информационному обществу, привели к появлению новых проблем в социализации личности, в частности нехимических аддикций (компьютерная и мобильная зависимости, лудомания, бьюти-зависимость (зависимость от телесной красоты), шопингомания и др.). Основная опасность этих аддикций кроется в их кажущейся безопасности. С позиции непосвященного человека их трудно отнести к социально-педагогическим проблемам, тем более к девиациям.

Действительно, что опасного может быть в игре, наоборот – игра многие века используется человечеством в качестве средства обучения, воспитания, развития. Без компьютера, Интернета, мобильного устройства в современном обществе человек практически не может обходиться. А необходимость приобретать те или иные товары и услуги существует в человеческом обществе с древнейших времен, так же как потребность нравиться, а значит, и украшать себя. Конечно, все перечисленное относится к нормальным потребностям человека в комфорте, если не перерастает в ложную потребность, манию.

18 марта специалисты отделения по подготовке и сопровождению замещающих семей ГАУАО БЦССУ «Радуга» провели для детей из замещающих семей города Белогорска занятие «Нехимическая зависимость… миф или реальность?»

В ходе занятия дети узнали, что входит в понятие «нехимическая зависимость», подробно остановились на таких видах зависимости как, любовная, компьютерная, игровая, лудомания (игровая зависимость), гаджет-зависимость, клептомания. Ребята пытались найти ответы на вопросы: «Как определить зависимость?» и «Какие пути решения есть у этой проблемы?»

По окончании встречи ребята пришли к выводу: чтобы избавиться от зависимости человеку необходимо вернуться в реальную жизнь. Для этого подойдёт всё, что нравится, увлекает, вызывает позитивные чувства. У кого-то это спорт, у других – творчество, увлекательная работа, хобби, любовь. В этом нелёгком процессе важна поддержка близких людей, а при необходимости и психологическая помощь.

Специалисты отделения по подготовке

и сопровождению замещающих семей ГАУАО БЦССУ «Радуга»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.