Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

14.05.2019 14:17 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 14.05.2019 г.

Мэрские суды

Автор: Наталья Михайлова
Источник: "Просто газета" № 19(501) от 14.05.2019 г.

В последнее время глава города Белогорска очень обеспокоен ущемлением своих прав.

Станислав Мелюков то подаст в суд на Амурское региональное отделение ЛДПР и учредителя СМИ «Просто газета» Наталью Михайлову за распространение информации о продаже ФОКа. То на многодетную мать, заявившую на камеру, что мэр сказал, что «картонные» дома построены для «быдла».

«Быдло — I ср. 1. Рабочий рогатый скот. 2. перен. Люди, выполняющие тяжёлую работу и занимающие низкое социальное положение. II ср. 1. разг. сниж. Духовно неразвитые, бессловесно покорные люди, подчиняющиеся чужой воле и позволяющие себя эксплуатировать.»

Современный толковый словарь русского языка Ефремовой»

Но если в первом случае Белогорский городской суд отказал в иске главы МО г.Белогорска, то во втором факт клеветы был подтвержден, молодая женщина признала свою вину. Она сказала, что была уверена в том, что глава города это произнес, хотя сама не присутствовала на встрече с жителями микрорайона «Амурсельмаш», а лишь слышала этот разговор от других людей. И когда приехала съемочная группа, то решила об этом факте рассказать. В суде жительница принесла извинения Станиславу Мелюкову. За это великодушно мэр ее простил и попросил прекратить в ее отношении уголовное дело.

Но победу мэра над матерью-одиночкой при помощи всего административного ресурса, в том числе от ее розыска через пресс-службу главы и СМИ, вряд ли можно назвать убедительной.

Безусловно, за свои слова нужно отвечать, а лучше иметь тому доказательства. Но и эмоции жительницы можно понять – и не ее одной. По стечению обстоятельств она проживает в доме по пер. Летний, 1Г. Именно этот дом был первым признан Амурским областным судом в октябре 2018 года неблагоустроенным, а по своим техническим характеристикам представляющим угрозу для проживающих в нем граждан ввиду несоответствия обязательным техническим регламентам о требованиях пожарной безопасности и противопожарным нормам. Жилые помещения в данном доме, как отметил суд, не могут рассматриваться как допустимое для переселения и для последующего постоянного проживания граждан.

Так для кого построены эти дома, Станислав Юрьевич? Не Вы ли решили, что именно такие дома нужно построить для «жителей бараков, не привыкших платить ни за что?».

Это ли не разделение на граждан разных категорий, сословий, если хотите?

И теперь жительница этого дома приносит Вам извинения за то, что с момента своего заселения она и ее дети мерзли, страдали от плесени и многотысячных счетов за свет.

А Вы, принявший решение о постройке этих домов, и годами как будто не замечающий проблем проживающих там граждан, «великодушно» эти извинения принимаете.

Нонсенс.

Но при этом, в СМИ под руководством Е.Б. Мелюковой, озвучивается, что уже «традиционно» виноваты — лично Наталья Михайлова и ЛДПР. Они, оказывается, «врут и боятся» и «используют людей в личных целях» (?!).

Мне же кажется, что, напротив, в этом только одному человеку нет равных, и он не из ЛДПР…

P. S.

Напомним:

* В конце марта 2019 года мэрия Белогорска проиграла ещё три иска по «картонным» домам» и обязал администрацию предоставить другое, соответствующее нормам жилье. При этом, суд обратил внимание на роль главы Станислава Мелюкова в заселении людей в некачественное жильё и вынес на его имя три частных определения.

* В ночь на 8 апреля 2019 года произошел пожар в одном из быстровозводимых домов по ул. 9 мая, 159 В. Трое пострадавших, одна из которых скончалась в больнице. Вследствие пожара одна квартира на втором этаже выгорела полностью, ущерб причинен квартирам выше и ниже, повреждено общедомовое имущество. По данному факту ведется следствие.

* В производстве Белогорского городского суда по Амурской области на рассмотрении находится иск прокурора г.Белогорска к застройщику ООО «САР-Холдинг» по устранению недостатков по всем построенным 16 домам в двух микрорайонах. Сейчас дело приостановлено в связи с проведением строительно-технической и пожаро- технической экспертизы по всем домам. Возобновление рассмотрения дела ожидается в конце мая, начале июня.

* Следственный комитет так пока не огласил имена фигурантов уголовного дела, возбужденного в ноябре 2018 года в отношении должностных лиц администрации города Белогорска, которые, несмотря на наличие явных и грубых нарушений требований градостроительных и пожарных норм и правил, допущенных застройщиком ООО «САР-Холдинг», приняли решения о вводе домов в эксплуатацию.

Ход действий по уголовному делу, возбужденному в отношении самого застройщика, также пока находится в режиме «охраняемой законом тайны» на время проведения следствия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.