Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

17.05.2019 09:47 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Нижне-Бурейской ГЭС "террористы" захватили автобус с сотрудниками

Автор: Пресс-служба УФСБ РФ по Амурской области

с 14 по 16 мая масштабные антитеррористические учения прошли в Бурейском районе. "Заложники" освобождены, "террористы" обезврежены (фото, видео) 

Оперативный штаб в Амурской области подвел итоги антитеррористических учений, проведенных УФСБ России по Амурской области во взаимодействии с ПУ ФСБ, УМВД, ЦССИ ФСО, ГУ МЧС, УФСИН, УФСВНГ России по Амурской области, 35 Армией ВВО МО России, Правительством Амурской области, руководством Бурейского района, пгт. Новобурейский и филиала ПАО «РусГидро» — АО «Нижне-Бурейская ГЭС» с 14 по 16 мая 2019 года на территории Бурейского района и на объектах Нижне-Бурейской ГЭС.

В ходе учений особое внимание было уделено решению конкретных задач по управлению контртеррористической операцией и ликвидации последствий теракта на объектах гидротехнических сооружений, отработано взаимодействие с антитеррористической комиссией (АТК) Амурской области по реализации положений Указа Президента РФ от 14 июня 2012 года №851 «О порядке установления уровней террористической опасности, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества государства» (на территории Бурейского района устанавливались высокий («желтый») и критический («красный») уровни террористической опасности).

По легенде, «15 мая группой вооруженных лиц захвачен автобус с сотрудниками Нижне-Бурейской ГЭС и осуществлён прорыв на территорию гидроэлектростанции. Преступники блокированы, территория Бурейской ГЭС оцеплена, движение людей и автомобильного транспорта временно ограничено. В порядке, предусмотренном Федеральным законом от 06 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», а также в соответствии с приказом Председателя Национального антитеррористического комитета – Директора ФСБ России к работе приступил оперативный штаб в Амурской области».

В ходе учений отрабатывались практические навыки персонала ГЭС в случае террористической опасности, в том числе, по эвакуации людей из условно опасной зоны, сотрудников подразделений специального назначения – по обезвреживанию «террористов», взрывотехников УФСБ — по ликвидации обнаруженного самодельного взрывного устройства. Также практически отработаны задачи по тушению возникшего возгорания и оказанию медицинской и психологической помощи пострадавшим.

Всего в учениях задействовано до 400 сотрудников территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, бронетранспортёры, специальная автотехника, вертолёт, беспилотные летательные аппараты.

Руководством оперативного штаба дана положительная оценка работы всех заинтересованных органов и ведомств по подготовке и проведению учений.

Руководитель аппарата оперативного штаба в Амурской области Полтаробатько Андрей Валерьевич: «Учения такого масштаба показывают готовность группировки оперативного штаба к выполнению задач в реальной обстановке. Именно в таких условиях происходит отработка взаимодействия наших ведомств».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.