Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

11.06.2019 09:05 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 11.06.2019 г.

Белогорского чиновника, обвиняемого в получении взятки, оставили под стражей

Председатель Комитета имущественных отношений Администрации Белогорска Дмитрий Саржевский проведет под арестом еще месяц. Предпринимательница Светлана Бабий, обвиняемая в даче взятки, этот же срок будет находиться под домашним арестом.

Напомним, задержание чиновника и местной предпринимательницы произошло 10 апреля 2019 года. Следователи провели обыски по местам жительства и работы подследственных, изъяли необходимую документацию и электронные носители.

Основанием для возбуждения уголовных дел послужили результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Амурской области.

Согласно материалам уголовных дел, в декабре 2018 года предпринимательница через посредника дала взятку в размере 800 тыс. рублей председателю комитета имущественных отношений администрации города Белогорска за обеспечение победы в муниципальных торгах по продаже имущества.

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области были возбуждены уголовные дела в отношении председателя комитета имущественных отношений администрации города Белогорска Дмитрия Саржевского, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). А также в отношении местной предпринимательницы Светланы Бабий, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере).

12 апреля в Благовещенском городском суде Амурской области состоялись заседания, на которых решался вопрос об избрании в их отношении меры пресечения.

В обоих случаях суд учел, что чиновник и предпринимательница подозреваются в совершении особо тяжкого преступления, направленного против интересов государственной службы, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

При таких данных, учитывая тяжесть инкриминируемого преступления и его фактические обстоятельства, у суда имелись достаточные основания полагать, что оставаясь на свободе, могут скрыться от органов предварительного следствия.

Кроме того, принимая во внимание первоначальный этап производства предварительного расследования по уголовному делу, когда органы следствия занимаются сбором и закреплением доказательств, а также конкретные обстоятельства преступления, инкриминируемого подозреваемым, суд согласился с доводами следователей о том, что они, находясь на свободе, могут оказать давление на участников судопроизводства, уничтожить доказательства, чем воспрепятствуют производству по уголовному делу.

В отношении Дмитрия Саржевского и Светланы Бабий была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, до 10 июня 2019 года.

Затем предпринимательнице изменили меру пресечения под стражей на более мягкую – домашний арест.

По сообщению пресс-службы Благовещенского городского суда Амурской области суды в отношении двух подозреваемых в совершении коррупционного преступлений, состоялись 6 июня.

Председателя КИО Администрации г.Белогорска Дмитрия Саржевского оставили под стражей еще на 1 месяц — до 10 июля по тем же основаниям – чтобы не мог скрыться и не смог оказывать давление на участников судопроизводства.

Предпринимательница Светлана Бабий также проведет под домашним арестом еще месяц.

Оказывала ли Администрация следствию всяческое содействие, как заявлял глава города Станислав Мелюков после ареста чиновника, неизвестно.

Соб.информ.

(Фото пресс-службы Благовещенского городского суда, коллаж редакции)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.