Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

17.06.2019 09:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Деньги на ветер: пенсии россиян собираются вложить в зеленую энергетику.

Источник: «iz.ru», «gazeta.ru»

Кроме того, российскую пенсию начнут получать мигранты.

НПФ видят потенциал инвестирования средств в альтернативные проекты

Деньги будущих пенсионеров хотят инвестировать в ветряные станции. С такой идеей «Роснано» обратилось в Ассоциацию негосударственных пенсионных фондов (АНПФ). Там уже поддержали инициативу (копия письма есть в распоряжении «Известий»). АНПФ видит в этом проекте высокий потенциал, однако для инвестирования в него есть законодательные ограничения. В Банке России «Известиям» сообщили, что подготовили проект документа, который станет первым шагом для возможности частных фондов вкладывать в социально значимые проекты, в том числе в альтернативной энергетике. Однако в экспертной среде говорят, что инвестировать средства будущих пенсионеров в «зеленые» разработки — для России пока непозволительная роскошь.

Энергия ветра

НПФ предложили вложить средства будущих пенсионеров в строительство ветряных электростанций. С такой инициативой выступила компания «Роснано». Фонды видят в этом высокий потенциал, как и в целом в капиталовложениях в «зеленую» энергетику, однако сегодня в России для инвестирования в подобные проекты есть ряд ограничений. Такой ответ содержится в письме главы АНПФ Сергея Белякова в «Роснано».

Фонд развития ветроэнергетики, основанный компанией, планирует построить и ввести в эксплуатацию к 2024 году в нескольких регионах России 15–20 ветропарков общей мощностью до 1,8 ГВт. Организационно-правовая форма фонда — инвестиционное товарищество. Сегодня у НПФ на законодательном уровне есть ряд ограничений для участия в инвестиционных товариществах. Сергей Беляков в письме в «Роснано» отметил, что для инвестиций НПФ в подобные проекты необходимо на законодательном уровне установить возможный объем вложений как за счет пенсионных резервов, так и за счет накоплений. В случае урегулирования всех вопросов АНПФ готова вернуться к обсуждению конкретных параметров участия в этом проекте.

В «Роснано» получили ответ АНПФ и намерены вести дальнейшие переговоры, сообщили «Известиям» в пресс-службе компании.

Соответствующие предложения АНПФ о внесении изменений в законодательство Центробанк не получал, сообщили «Известиям» в пресс-службе регулятора. При этом ЦБ уже разработал проект документа, который предлагает расширить состав активов для инвестирования пенсионных резервов. В том числе дать частным фондам возможность вкладываться в доли общего имущества товариществ.

Непозволительная роскошь

Документ, который разработал Центробанк, уберет лишь один из барьеров для инвестирования пенсионных резервов в такие нестандартные для отрасли проекты, рассказал «Известиям» начальник управления анализа пенсионного рынка НПФ «Сафмар» Евгений Биезбардис. В международной практике институты коллективных инвестиций, к которым относятся и пенсионные фонды, активно вкладываются в подобные инфраструктурные проекты для повышения доходности своих инвестпортфелей, предпочитая их менее экологичным альтернативам.

— В России же для вложения пенсионных средств в подобные инициативы пока еще сохраняются непреодолимые препятствия, — подчеркнул он.

Эксперт пояснил, что для НПФ в российских реалиях очень важно сохранять высокую степень ликвидности своих вложений — то есть иметь возможность быстрого выхода из инвестиций, а также достаточно высокие кредитные рейтинги, что в случае с инвестиционным товариществом проблематично. К тому же недавно для фондов была введена ответственность за неэффективные вложения. Как сопоставлять инвестиции в товарищества с куда более понятными облигациями или депозитами, пока тоже непонятно.

В целом инвестирование в альтернативную энергетику весьма перспективно, ведь это может решить проблему дефицита электричества в удаленных уголках России. К примеру, по итогам 2018-го в странах ЕС доля возобновляемых источников энергии превысила 32%, в том числе 12% — в части ветряной генерации и 4% — солнечной. Таким образом страны улучшают свою экологию, а также замещают выводимые мощности атомных или угольных электростанций. Но для России это пока непозволительная роскошь, подчеркнул Евгений Биезбардис. Сроки вхождения НПФ в подобного рода активы будут зависть от того, когда разработчики нормативных актов снимут существующие ограничения, а также получатели пенсионных инвестиций будут готовы обеспечить необходимую надежность.

«Зеленые» проекты, которые финансируются на средства НПФ, уже есть, например, в области переработки твердых бытовых отходов (ТБО), сообщил «Известиям» глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. По его мнению, вложение пенсионных средств в «зеленую» энергетику — перспективное направление, которое будет поддерживаться государством и обеспечено высокой гарантией. Анатолий Аксаков сообщил, что депутатский корпус готов оказать законодательную поддержку для возможности вложения средств НПФ в экологичные проекты. Более того, расширение возможности частных фондов для инвестирования обсуждают давно, и в первой очереди стоят «зеленые» активы. Однако до конца года этот вопрос вряд ли будет решен, поскольку основное внимание государства и депутатов будет сконцентрировано на новой концепции индивидуального пенсионного капитала.

Щедрая душа: мигранты получат российскую пенсию

Россия начнет платить пенсии официально устроенным трудовым мигрантам из стран Евразийского экономического союза. Это следует из письма Минтруда. Сейчас мигранты делают отчисления, но пенсии не получают. Ратификация нового соглашения намечена на конец этого года.

Россия начнет платить пенсии трудовым мигрантам, сообщает РБК со ссылкой на письмо Минтруда о рассмотрении этого вопроса Экспертным советом при правительстве. Речь идет о мигрантах из Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

На данный момент соглашение о пенсионном обеспечении в ЕАЭС готовится к подписанию.

Сегодня мигранты, которые работают в России официально и делают отчисления в Пенсионный фонд (ПФР), не получают пенсии.

При этом соглашение о пенсионном обеспечении между странами ЕАЭС подразумевает, что государство, в котором мигрант работал и делал отчисления в Пенсионный фонд, будет выплачивать ему пенсию даже в случае возвращения на родину.

Планируется, что соглашение будет подписано осенью текущего 2019 года и ратифицировано всеми странами союза до конца года.

В ЕАЭС входят Россия, Белоруссия, Армения, Киргизия и Казахстан. Для мигрантов из этих стран уже действуют облегченные нормы оформления на работув РФ. Так, им не требуется патент на работу и разрешено работать в России на основании трудового договора с работодателем.

Сейчас пенсии в странах СНГ выплачиваются на основании Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 1992 года.

Таким образом, гражданам стран — нынешних членов ЕАЭС пенсии назначает и выплачивает государство постоянного проживания лица независимо от его гражданства.

После ратификации соглашения пенсия будет следовать за пенсионером. Стаж, приобретенный на территории разных государств-членов, просуммируется. В результате, если пенсионер переедет в одну из стран ЕАЭС, то даже при возвращении на родину ему будет платить пенсию страна, в которой он получил на это право.

Согласно письму Минтруда, в 2020–2021 годах дополнительные расходы Пенсионного фонда России на выплаты пенсий по новому договору составят в общей сложности 166 млн руб.

Между тем весной в ПФР сообщили, что жители Донбасса, которые переедут на постоянное место жительства в Россию, получат российские пенсии.

Это произошло после того, как в апреле президент России Владимир Путин своим указом упростил получение российских паспортов жителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Как объяснили ранее в Пенсионном фонде, при выплате пенсий гражданам ДНР и ЛНР ПФР будет руководствоваться соглашением о гарантиях прав граждан СНГ от 1992 года. В фонде обещали, что будут оказывать «всяческое содействие» новым гражданам РФ в подтверждении их стажа и заработка, взяв на себя обмен данными с Пенсионным фондом Украины или пенсионными фондами ДНР и ЛНР.

Перевод из гривен в рубли будет осуществляться по официально установленному курсу валют к моменту назначения пенсии.

В России пенсии выше, чем в самопровозглашенных республиках, однако на пенсию в ДНР и ЛНР выходят раньше, поскольку в самопровозглашенных республиках отказались от повышения пенсионного возраста.

Так, средний размер пенсии в России составляет 14,1 тыс. рублей, а в ДНР и ЛНР — около 5 тысяч российских рублей.

В ДНР пенсионный возраст у женщин наступает в 55 лет, для мужчин — в 60. В России с 2019 года увеличили пенсионный возраст россиян на пять лет: до 65 лет для мужчин и до 60 для женщин.

При этом сколько точно проживает человек в самопровозглашенных республиках, неизвестно.

По сообщению служб статистики ДНР и ЛНР, по состоянию на 1 января 2018 года на неподконтрольной украинской власти части Донбасса проживали около 3,7 млн человек. На Украине часто приводят другие данные, оценивая приблизительную численность населения самопровозглашенных республик в цифру менее 3 млн человек.

Затраты на пенсии переехавшим в Россию жителям ДНР эксперты оценивали в сумму 100 миллиардов рублей в год. Минтруд же сообщал, что нагрузка «не будет большой».

При этом значительная часть россиян сейчас проживает за границей и получает российские пенсии.

Как сообщали ранее в ПФР, за пять лет количество граждан России, живущих за пределами страны и получающих российскую пенсию, увеличилось на 24,7% — с 265,4 до 331 тысячи человек на начало 2019 года. По первой пятерке стран средний размер пенсии составляет 9,9 тыс. рублей, если считать с учетом выплат по действующим договорам о взаимном обеспечении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.