Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

02.07.2019 13:57 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Военно-технический форум «Армия-2019» прошел в Белогорске

Автор: Ольга Капштык (фото автора)

Он стал продолжением стартовавшего в 2015 году Международного военно-технического форума, ежегодно проходящего на базе военно-патриотического комплекса Вооружённых Сил РФ парка «Патриот». (Фоторепортаж)

В этом году по решению Министра обороны география форума расширилась и он стартовал по всем военным округам.

В Восточном военном округе мероприятия состоялись в шести регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири. В Приморском крае во Владивостоке и Уссурийске, на аэродроме «Центральный» в Хабаровске, на полигоне «Песчанка» в Забайкалье, на полигоне «Белогорский» в Амурской области, аэродроме «Восточный» в Бурятии и на Сахалинском аэродроме «Пушистый».

Как сообщила пресс-служба Восточного военного округа, за 3 дня работы форума его гостями на 11 выставочных площадках площадью 30 тыс. квадратных метров стали более 130 тыс. человек, в том числе более 92 тыс. гражданских лиц и около 38 тысяч военнослужащих. На площадках форума было представлено более 250 единиц военной техники, в том числе семь кораблей и около 30 самолетов и вертолетов.

В Амурской области форум посетили более 10 тысяч человек из Белогорска, Благовещенска, а так же Белогорского, Серышевского и Октябрьского района. Интерес к мероприятию вполне объясним, ведь такой масштабной военно-технической акции здесь ещё не было. Проходило мероприятие сразу на двух площадках. Одну развернули в парке Героя Советского Союза генерала Василия Маргелова, вторую — на вертолётном поле полигона «Белогорский». Три дня жизнь здесь била ключом. Белогорцы и гости города смогли увидеть новейшие образцы вооружения и военной техники, задать о них все интересующие вопросы и получить исчерпывающие ответы.

Как рассказал заместитель командующего по материально-техническому обеспечению полковник Алексей Дёмин, на форуме в Белогорском гарнизоне были представлены 36 образцов военной техники и вооружения. Большая их часть — новинки, поступившие в соединения и воинские части в течение последних двух лет.

Среди них танк Т-80БВ, САУ «Акация» и «Гиацинт», реактивная система залпового огня (РСЗО) «Ураган», пусковая установка тяжелой огнемётной системы «Солнцепек», зенитный ракетный комплекс «Бук», современная техника связи и беспилотные летательные аппараты «Орлан-10». Большой интерес у гостей форума вызвали бронированный автомобиль «Тигр», РСЗО «Град», топографический комплекс ПНГК-1, техника РЭБ и связи, ремонтные машины.

В течение трёх дней в парке имени Маргелова и на вертолётном поле работали выставки стрелкового оружия, экипировки, образцов военной формы одежды, индивидуальных рационов питания и переносных средств связи. В ходе мероприятий форума работал пункт отбора на военную службу по контракту и палатки «Военторга».

Скучать без дела представляющим свою технику специалистам было некогда. Они подробно рассказывали особенности работы представленных экспонатов.

-Это глушилка, — слышу я обрывки разговора у себя за спиной. Оглядываюсь. Группа парней с интересом слушает объяснения рядового механика-радиотелеграфиста Сергея Семёнова, который продолжает свой рассказ:

- Она может заглушить любой радиосигнал в радиусе 150 метров. Такие ставят на поезда и на колонны автомобилей. Если дорога или железнодорожные пути заминированы, то эта аппаратура не позволит запустить дистанционного взрывное устройство.

Немало вопросов поступает оператору управления БЛА «Орлан-10» артиллерийской бригады ефрейтору Николаю Налимову. Беспилотные летательные аппараты в армии появились совсем недавно, но уже успели зарекомендовать себя с самой лучшей стороны.

Командир огнемётного взвода полка РХБЗ старший лейтенант Марат Ахунов рассказывает о тяжёлой огнемётной системе «Солнцепёк:

- Эта машина предназначена для поддержки пехоты и танков и поражения живой силы и техники противника. Она способна вывести из строя легкобронированную технику и автомобили.

Настоящей гордостью заместителя командующего по МТО полковника Дёмина являются современные бронированные ремонтные эвакуационные машины. Он подробно рассказывает о принципе их работы, а потом добавляет:

- На этой технике работают настоящие профессионалы. На прошлой неделе закончился этап всероссийского конкурса «Рембат». Военнослужащий нашего ремонтно-восстановительного батальона занял на нём первое место.

Большой интерес к мероприятию проявили белогорские юнармейцы, для которых генерал-майор Сергей Чеботарёв лично провёл небольшую экскурсию по выставке.

Программа форума была большой и насыщенной. Здесь прошло 8 концертов, 5 показных выступлений с элементами рукопашного боя, 10 выступлений по строевой подготовке, 9 демонстративных показов тактических действий войск по опыту операций в Сирийской Арабской республике, в частности, практические действия в наступлении усиленного мотострелкового взвода с применением стрелкового оружия, гранатометов и боевых машин, а также работа артиллерийских подразделений по проведению артиллерийского салюта холостым выстрелом. Там же состоялись показательные выступления разведывательного подразделения по армейскому рукопашному бою и приемов с оружием, используя средства имитации.

Более 2 тысяч человек посетили пункт отбора на военную службу по контракту. Армейские повара угостили всех желающих солдатской кашей с тушёнкой и сладким чаем, а музыканты военно-духового оркестра сумели создать у гостей мероприятия особый патриотический настрой.

Такие выставки помогают понять, чем сегодня живёт наша армия, поднять её имидж. И это очень важно, — подвёл итог военно-технического форума генерал-майор Сергей Чеботарёв. – Ведь от силы и мощи Вооружённых Сил зависят спокойствие в наших домах и, в конечном итоге, будущее наших детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.