Советы ветеринара: Болезни щенят
В № 31 «Просто газеты» мы говорили о вакцинации щенят, которую необходимо провести в двухмесячном возрасте. Но вакцина не спасает от всех болезней, и очень важно обращать внимание на поведение своего маленького питомца в возрасте 2-3 месяцев.
Многие болезни, которые для взрослых животных не представляют особой опасности, для щенят, в связи со слабостью их еще не окрепшего организма, могут иметь очень печальные последствия. Наиболее часто встречаются болезни желудочно-кишечного тракта. Даже, казалось бы, такая незначительная болезнь, как отравление, для малышей очень опасна в связи с тем, что их организм очень быстро обезвоживается, и развивается сердечная недостаточность, что может привести к смертельному исходу, поэтому надо очень внимательно следить за состоянием вашего питомца.
При появлении таких признаков, как отказ от пищи, вялое состояние щенка, появление жидкого стула в течение суток необходимо прийти на прием к ветеринарному врачу, который осмотрит ваше животное.
В этом возрасте у щенят часто встречается такое опасное заболевание, как вирусный энтерит, при котором симптомы на 1 стадии очень схожи с отравлением, но протекают гораздо тяжелее и могут привести к гибели вашего животного, вот поэтому необходимо своевременно обратиться к врачу, который правильно поставит диагноз и проведет своевременную противовирусную терапию.
В следующей рубрике мы продолжим рассказ о болезнях, которым подвержен молодняк. В частности, расскажем о рахите.
Ветеринарный врач Лысов Сергей Николаевич,
Ветеринарный кабинет расположен по адресу: г. Белогорск,
ул. Гагарина, 9; Контактный телефон: 8-914-565-95-61
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.