Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

30.08.2019 11:51 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Воспитанники центра «Радуга» побывали на Нижнее-Бурейской ГЭС

Экскурсия оказалась полезной в расширении общеобразовательных знаний и знаний профессиональной направленности

До начала учебного года осталось не так много времени. Все считают дни до окончания каникул, только не воспитанники ГАУАО БЦССУ «Радуга». У нас в учреждении продолжается веселая пора отдыха. Подвижные игры, спортивные соревнования сочетаются смероприятиями познавательного интеллектуального характера.

В августе 2019 года для детей был организован выезд на Нижне-Бурейскую ГЭС. До начала экскурсии подростки любовались видом этого сооружения и близлежащей территории. Отдыхали в беседке на стульях, сделанных из стволов деревьев, фотографировались у пруда, куда стекала вода из горных ручейков.

Экскурсия началась с проверки знания детьми географии. И мальчики, и девочки вспоминали, на каких реках стоят приамурские города, рассуждали, почему населенные пункты чаще всего люди строили у воды, рассказывали, как человек защищался от разлива рек. Так просто экскурсовод подвела детей к вопросу о строительстве ГЭС. Ребята узнали, что основная функция этих станций не только получение энергии, но и контроль уровня воды рек. Далее речь шла о технике, используемой при строительстве Нижне-Бурейской ГЭС. Подростки не только прослушали, какие машины и для чего были нужны, они смогли их и увидеть, и, что называется, «пощупать»своими руками.Потом прошли на территорию ГЭС по специальным пропускам. Поднявшись на смотровую площадку, нам открылся вид Нижне-Бурейской ГЭС со всех сторон. Тут посыпались вопросы: «Для чего нужен станции флот?», «Почему установили ангела?», «Зачем выстроили ряды солнечных батарей?» «Откуда пена у выброшенной воды?», «Кто работает на ГЭС?» и многие другие. На все вопросы ребята получили исчерпывающие ответы. Со смотровой площадки спустились к символическому памятнику, указывающему место заливки первого блока под фундамент ГЭС. Далее посетили зал с выставочными витринами материалов, использованных при строительстве станции, осмотрели макеты каскада ГЭС на р. Бурея, Нижне-Бурейской ГЭС. Побывали в машинном отделении, выполняя правила техники безопасности. Закончилась экскурсия общей фотографией у логотипа станции.

Возвращаясь обратно, дети высказывали свои впечатления. Они были разными. Кому-то понравился вид станции с высоты, кто-то сожалел о том, что техника, используемая при строительстве ГЭС, в нерабочем состоянии, кто-то хотел увидеть, как работают турбины. Однако все отметили, что строители сохранили природу вокруг станции, и обратили внимание на чистоту ухоженной территории не только на самой станции, но и вокруг нее.

Спасибо организаторам поездки, а также экскурсоводу Ирине Юрьевне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.