Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

20.10.2020 10:33 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 20.10.2020 г.

Здоровье дороже всего

Источник: "Просто газета" № 40(572) от 20.10.2020 г.

О черной плесени и не только

Благовещенск

Недавно областное информационное агентство «Амур.инфо» опубликовало материал «Амурчане хотели новый дом, а получили проблемы со здоровьем» В этом материале рассказали, с какой проблемой столкнулась семья из Благовещенска. Весной они купили дом, но, прожив в нём совсем немного, обнаружили, что в новом жилище хозяйничает плесень. Когда стало ясно, что исправить недостатки без помощи специалистов не получится, попытались все решить мирно с бывшими хозяевами. Однако те уверены, что продавали дом чистым и исправным, а главное, совершенно безопасным для проживания. Теперь в ситуации разберется суд.

Первыми о возможных проблемах стали говорить не жильцы дома, а их окружение. От всегда опрятной семьи появился странный запах, который невозможно было не заметить. Первому сделали замечание главе дома, затем это коснулась детей — им стали делать замечания в учебных заведениях. Ситуация развивалась стремительно, долго покупке радоваться не пришлось. Уже через неделю семья сняла квартиру, которую вынуждена оплачивать до сих пор.

— Если у мужа еще была надежда, что можно всё исправить, то я сразу была настроено радикально. Нужно брать детей и уезжать, ведь их здоровье — это самое дорогое. Квартиру нашли в тот же день, уже позже спасали из дома свои вещи, — рассказывает владелица дома Анастасия Воронина.

Чуть позже Анастасия узнала, что спасала не только детей и вещи, но и себя. У женщины в крови обнаружили смесь аллергенов плесени.

По словам специалистов, микроскопические грибки плесени – довольно сильный аллерген.

— Аллергия к компонентам микроскопических грибков плесени играет большую роль в развитии и провоцировании обострений аллергических заболеваний. Среди аллергенов помещений грибы занимают второе место по значимости после клещей домашней пыли. Основную роль в развитии аллергии играют споры грибов и кусочки мицелия, находящиеся на частичках пыли. Обычной причиной формирования сенсибилизации (гиперчувствительности) бывает попадание аллергена с воздухом, реже при употреблении в пищу продуктов, содержащих грибки, — рассказала главный внештатный пульмонолог амурского минздрава Ольга Демура.

По словам Ольги Викторовны, грибы могут вызывать бытовую аллергию, бронхиальную астму, аллергический ринит, чаще всего круглогодичный, конъюнктивит, дерматит, экзему, особенно у детей. Для уточнения диагноза следует обратиться к аллергологу и пройти обследование, которое включает кожные тесты и анализ на наличие антител к данному аллергену в крови.

— Если суд встанет на сторону семьи и признает сделку недействительной, то продавец будет обязан вернуть средства материнского капитала Пенсионному фонду для дальнейшего учёта на лицевом счёте владельца сертификата, — разъяснили ситуацию в Пенсионном фонде.

Сейчас в деле предстоит разбираться суду. Но эта ситуация может послужить наглядным примером для многих амурчан, желающих обзавестись собственным жильём.

Белогорск

Эта история, рассказанная жителями Благовещенска, которые впервые столкнулись с плесенью, напомнила мне проблемы жильцов белогорских «картонных домов».

Еще в начале 2019 года о том, что состояние здоровья людей после переселения из бараков в новостройки ухудшилось, я доводила на «Парламентском часе» в Законодательном собрании Амурской области.

После того, как ко мне обратилась жительница одного из домов в микрорайоне «Амурсельмаш» и рассказала, что ее 24-летний сын после двух зим, проведенных в холодной квартире с плесенью, приобрел заболевание легких, было решено провести анкетирование среди жильцов «картонных» домов.

Активистами белогорского отделения ЛДПР было опрошено 90 жителей квартир в двух кварталах города (56 анкет – на «Амурсельмаше» и 24 анкеты на ул. Ленина).

Итоги анкетирования были неутешительные.

Из числа опрошенных 48% имеют несовершеннолетних детей.

На вопрос: Ухудшилось ли состояние здоровья вас и членов вашей семьи после переселения, 75% ответили положительно, а 73% связывали это с качеством предоставленного им жилья.

Если выбрать категорию болезней, появившихся после переселения то картина такова:

При этом, большинство из опрошенных отмечали более одного заболевания сразу.

Что касается плесени, то тут «лидируют» дома на «Амурсельмаше», где помимо плесени в ванной, грибок распространился по всей квартире. 55% опрошенных ответили на этот вопрос «да». «Всплеск» отмечается зимой, когда промерзают стены и углы.

Но местные власти отказываются это замечать, впервые о том, что это не темные пятна, а плесень упоминается в экспертизе по уголовному делу в отношении бывшего начальника МКУ «Управление капитального строительства города Белогорск» Александра Куцена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ «Халатность». Дело потом прекратили по истечению срока давности.

Между тем, в интервью «Российской газете» в июле 2020 года председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин, отвечая на вопрос в чем причина низкого качества построенного по программе переселения граждан жилья, ответил, что таких причин две. При том, что во всех регионах программа финансирования одинаковая.

Но Белогорск, не Бийск, и заново переселить людей из 16-ти картонных домов у нас не удалось. Хотя тоже были заведены уголовные дела, но разбирательства и экспертизы длились так долго, что за это время истек срок, по которому можно было привлечь виновных к ответсвенности.

Учредитель строительной компании, построившей «картонные дома», стал мэром амурской столицы.

Наш глава открытую комиссию по изучению проблем жителей этих домов еще в 2018-м году все закрыть не может.

Вместе с тем, гражданские дела, поданные в частном порядке, жители «картонных» домов продолжают выигрывать, а суд обязывает администрацию предоставить другое, соответствующее всем нормам жилье. Другое дело, что власти делают это неохотно.

Наличие в доме плесени, как видно из первого материала, уже может стать отдельным предметом судебных разбирательств, поэтому не стоит рисковать своим здоровьем и здоровьем своих детей.

А пока жильцам, кто обнаружил в своей квартире «темные пятна», советуют обращаться в управляйку для их выведения.

Видимо, в этой управляющей компании есть свое ноу-хау как вывести плесень с гипсокартона.

Наталья Михайлова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.