Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

06.10.2020 17:18 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 06.10.2020 г.

Согласно Конституции дети должны быть в приоритете

Источник: "Просто газета" № 28(570) от 06.10.2020 г.

Сегодня мы поговорим с руководителем Белогорской городской спортивной общественной организации «Киокусинкай Карате», депутатом Белогорского городского Совета, который возглавляет постоянную депутатскую комиссию по физкультуре и спорту, Юрием Симоненко.

- Юрий Сергеевич, на протяжении нескольких номеров газеты мы рассказывали и публиковали фотографии тренеров и воспитанников вашей школы Киокусинкай Карате. Каковы цели этой акции?

- Во-первых, поддержание новой Конституции, а именно ч.4 ст.67.1, в которой говорится, что дети являются важнейшим достоянием Российской Федерации. Соответственно, на основании изменений Конституции от 01.07.2020 г., мы таким образом пытаемся обратить внимание властей на то, что уже нужно начинать какие-то изменения, создавать программы, финансировать и общественные организации, и выездные спортивные мероприятия. Например, на программу по развитию детского спорта в городе Белогорске. Она с каждым годом все уменьшается и уменьшается. Начиналась она с 2,1 миллиона рублей, а теперь без футбола 1,3 млн. рублей и 500 тысяч на футбол. Я, как председатель депутатской комиссии по спорту, год от года пытаюсь финансирование данной программы увеличить.

Еще одна проблема, что все доп.образовательные учреждения перешли на автономию, и каждый директор является коммерсантом по сути своей деятельности. Когда у него есть непосредственная задача согласно Устава – это воспитание подрастающего поколения, контроль тренировочного процесса. А они занимаются совершенно не теми обязанностями. Я, как депутат, как представитель представительной власти, не приемлю вообще автономию. Образовательные учреждения дополнительного образования должны быть бюджетными и заниматься своими должностными обязанностями, а не зарабатыванием денег. Есть Конституция, в которой прописано, что дети у нас в приоритете, значит, никаких поборов, сборов не должно быть. Денег должно хватать на абсолютно все и даже с избытком, чтобы улучшить педагогический тренировочный процесс. Чтобы не было слайдов, которые дети не воспринимают, а потом дополнительных платных услуг в виде репетиторов.

- И это касается не только учреждений доп.образования…

- Конечно, эта статья Конституции гласит о том, что должна меняться вся система образовательная у нас в стране. И на это должны поступать дополнительные финансовые средства на улучшение условий, способствующих всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим.

- С первой целью мы разобрались, а какие еще ставились цели?

- Вторая цель – это пропаганда здорового образа жизни и привлечение в наши ряды новобранцев. Детей, которые бы приходили и занимались спортом и направлением боевых искусств. При занятии единоборствами формируются важные качества. Формируется стержень ребенка, потому что ребенок преодолевает трудности через пот, страх, усталость. Он становится сильным, развивается его целеустремленность, эмоциональная стабильность, упорство, проявляются волевые качества. Ребенок становится успешным человеком с помощью того, что он сдает на очередной пояс, выходит на соревнование с установкой победить. То есть, в течение 6-8 лет ребенок, занимаясь боевыми единоборствами, формирует привычку быть успешным человеком. Это важно для того, чтобы он в будущем стал воином и умел защитить себя, свою семью и, если нужно, то свое Отечество. Но вот только всем этим должно заниматься государство, а занимаются по факту общественные организации.

- Эту ситуацию, действительно, одними общественниками не изменить.

- Да, поэтому все силы и законодательной, и исполнительной власти, и надзорных органов должны быть направлены на то, чтобы меняли федеральное законодательство в этом отношении, меняли финансирование.

Пока этого нет. У нас даже областная детская спартакиада больше не проходит. А если нет соревновательных действий, нет конкуренции, то и пропадает желание заниматься спортом и развивать виды спорта. А в детскую спартакиаду были включены 24 вида спорта. И каждым нужно было заниматься. Взрослую спартакиаду еще проводят, но у нас- то в приоритете дети. Это с ними надо заниматься, это их надо максимально приобщить к спорту.

- Юрий Сергеевич, а как бы Вы оценили работу общественной организации, которой Вы руководите?

- Несмотря на все трудности, сложности, наша общественная организация, на мой взгляд, является самой популярной, самой привлекательной, самой интересной. Это мы достигли за счет слаженного тренерского состава, за счет того, что у нас имеется специализированный спортивный комплекс, оборудованный спортинвентарем и всем необходимым для занятий боевыми единоборствами. Мы успешно существуем, так как это наша собственность, мы не зависим от муниципалитета. Мы сотрудничаем с государством в области дополнительного образования детей. Я считаю, что это обязанность государства привлекать тренеров с соответствующей квалификацией и образованием на ставку в спортивные школы для развития того или иного направления деятельности. Надо увеличивать эти ставки, привлекать тренеров-преподавателей со всей области, увеличивать количество занимающихся и создавать конкуренцию между собой.

- Спасибо Вам за то, что ответили на мои вопросы, остался только один: по какому адресу можно записать детей в Вашу школу?

- Мы ждем желающих стать успешными спортсменами и людьми в нашем спортивном комплексе «Олимпия» по адресу:

г. Белогорск, ул. Красноармейская, 21А, тел. 2-02-01.

Беседу вела Наталья Михайлова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.