Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

17.11.2020 10:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 17.11.2020 г.

На распространенные вопросы по COVID-19 отвечает ТФОМС

Источник: "Просто газета" № 44(576) от 17.11.2020 г.

Сотрудники Белогорского филиала ТФОМС Амурской области публикуют ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции COVID-19.

1. Какой порядок существует для проведения тестирования групп риска на выявление новой коронавирусной инфекции COVID- 19?

Ответ:

- Временными методическими рекомендациями Министерства здравоохранения России «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (CONID- 19)» (версия 9 от 26.10.2020) определен алгоритм обследования пациента с подозрением на COVID– 19. Если имеются признаки заболевания (высокая температура, затрудненное дыхание, слабость, боли в мышцах и груди и т.д.), необходимо обратиться для получения медицинской помощи к врачу, который назначит тестирование. Оплата тестирования проводится за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС).

2. В каком случае пациенты проходят лечение ковид-инфекции на дому, а когда в стационаре?

Ответ:

- Последняя, девятая версия рекомендаций для врачей по профилактике, диагностике и лечению COVID–19 предусматривает лечение на дому пациентов, не входящих в категории особого риска, с нетяжелым течением заболевания (включая небольшое, до 25%, поражение легких) и при условии соблюдения режима самоизоляции. В этом случае врачебное наблюдение осуществляют врачи поликлиники. Пациенты с более тяжелыми формами заболевания госпитализируются в стационар.

3. Обязательно ли проведение компьютерной томографии при выявлении новой коронавирусной инфекции COVID-19?

Ответ:

- Компьютерная томография (далее КТ) не является методом постановки диагноза новой коронавирусной инфекции COVID–19. КТ- исследование грудной клетки назначается лишь в случаях подтвержденной ковид-инфекции, при клинических проявлениях, свидетельствующих о возможной пневмонии – для ее исключения или подтверждения.

4. Кем оплачивается проведение КТ-исследования?

Ответ:

- Для застрахованных по ОМС пациентов исследование (по направлению врача) проводится бесплатно. Медицинская организация получает оплату за счет средств ОМС за каждое КТ-исследование.

5. Можно пройти КТ-исследование без направления на платной основе?

Ответ:

- Можно, но не в ущерб нуждающимся в его проведении по направлению врача, так как выполнение программы государственных гарантий в объеме ОМС для медицинских организаций является первоочередным. И более того, врачи предупреждают об опасности чрезмерной лучевой нагрузки на организм при КТ-исследовании. По анализу Минздрава Амурской области в медицинских организациях, где принимают на КТ-исследования по самообращению, без направления врача и показаний, выявляемость пневмоний составляет не более 10%. То есть, свыше 90% пациентов, которые проходят КТ по своей инициативе, получают дозу облучения совершенно напрасно. Поэтому рекомендуем в вопросах диагностики и лечения COVID доверять врачам.

Директор Белогорского филиала ТФОМС Амурской области  З.В.Матвеева

P.S. Губернатор Амурской области Василий Орлов в своем инстаграм-аккаунте после оперативного штаба сообщил, что новые аппараты компьютерной томографии направят в Белогорск и Тынду. На эти средства выделены 80 миллионов рублей из областного бюджета. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.