Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

11.12.2020 09:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осужден благовещенец, отправивший закрытую информацию с рабочего компьютера

Источник: Пресс-служба Благовещенского городского суда

Уголовное дело было возбуждено и расследовано сотрудниками УФСБ России по Амурской области.

Благовещенский городской суд Амурской области рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: Губаря И.Н., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 274.1 УК РФ (нарушил правила эксплуатации средств хранения, обработки и передачи охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ, и информационных систем, информационно-телекоммуникационных сетей, автоматизированных систем управления, сетей электросвязи, относящихся к критической информационной инфраструктуре РФ, и правил доступа к указанным информации, информационным системам, информационно-телекоммуникационным сетям, автоматизированным системам управления, сетям электросвязи, что повлекло причинение вреда критической информационной инфраструктуре РФ).

В апреле 2019 года Губарь И.Н., являясь инженером электросвязи предприятия, решил в нарушение установленного законодательством РФ порядка, умышленно, незаконно, с рабочего персонального компьютера отправил на адрес электронной почты письмо, содержащее закрытую информацию.

При этом Губарь И.Н. достоверно знал, что содержащаяся в указанных файлах информация относится к охраняемой компьютерной информации, и ее собственник применяет комплекс организационно-технических мероприятий, ограничивающих доступ к ней.

Уголовное дело было возбуждено и расследовано сотрудниками УФСБ России по Амурской области.

В судебном заседании подсудимый Губарь И.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Из показаний Губарь И.Н., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что <…> на рабочей ЭВМ он обнаружил каталог, содержащий видеофайлы с лекциями в области связи, а также каталог, содержащий техническую документацию и схемы сетей связи предприятия. В целях саморазвития он начал просмотр указанных лекций. <…>

Затем он решил продолжить саморазвитие и подготовку в свободное время, дома, используя обнаруженные им схемы и лекции. При этом он знал, что передача служебной информации за пределы предприятия запрещена, но не придал этому значения. <…>

Для обхода системы защиты предприятия, а также для доступа к этим файлам с любого устройства, имеющего доступ в сеть Интернет, в не рабочее время, он использовал публичную почту.

Помимо полного признания вины подсудимым Губарь И.Н., его виновность в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 274.1 УК РФ, подтверждается другими доказательствами, исследованными судом.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Губарю И.Н., судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:

Признать Губаря И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 274.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Губарь И.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного Губарь И.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган в дни, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.