Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

14.12.2020 15:27 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Возле благовещенского поселка Аэропорт незаконно добывали пескогравий и песок

Источник: Минприроды Амурской области

Грубое нарушение закона выявили в ходе рейда специалисты регионального министерства природных ресурсов, ФСБ и Росгвардии.

08.12.2020 выявлен факт добычи полезных ископаемых с нарушением существенных условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и требований утвержденного в установленном порядке технического проекта.

Министерством природных ресурсов области во взаимодействии с УФСБ России по Амурской области и при силовой поддержке Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Амурской области во вторник 8 декабря текущего года, на территории Благовещенского района проведено рейдовое мероприятие, в результате которого установлен факт осуществления добычи общераспространённых полезных ископаемых (песка, песчано-гравийных пород) юго-восточнее п. Аэропорт Благовещенского района с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и требований утвержденного в установленном порядке технического проекта.

Так юридическим лицом, владельцем лицензии на пользование недрами, были допущены многочисленные нарушения как условий пользования недрами, так и требований уже утвержденного технического проекта на разработку месторождения. Полевые работы начаты в отсутствие документов, подтверждающих право пользования земельным участком и перевода земельного участка в категорию земель, позволяющих вести работы по добыче ОРПИ, в отсутствие согласованного плана развития горных работ, таким образом добычные работы велись на землях сельскохозяйственного назначения в промышленных масштабах и с многочисленными нарушениями требований законодательства в области природопользования и охраны окружающей среды.

Раннее в июле текущего года, данное юридическое лицо уже было привлечено за аналогичные нарушения к административной ответственности, тем не менее это не заставило нарушителя принять все зависящие от него меры по обеспечению соблюдения требований законодательства.

Добыча общераспространенных полезных ископаемых осуществлялась при помощи гусеничных экскаваторов в две смены, транспортировка осуществлялась грузовыми самосвалами на момент остановки деятельности на участке работ находилось шесть грузовых самосвалов.

Действия юридического лица, подпадает под действие ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ «Пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта», в связи с чем, в порядке, предусмотренном КоАП РФ, два гусеничных экскаватора и два грузовых самосвала, явившихся орудиями совершения административного правонарушения были изъяты и помещены на специализированную стоянку.

В настоящее время министерством природных ресурсов Амурской области проводится комплекс мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств административного дела по результатам которых будут приняты соответствующие процессуальные решения.

Министерство природных ресурсов Амурской области напоминает, что наличие лицензии на пользование недрами предоставляет недропользователю не только права, но и обременяет его рядом обязанностей включая соблюдение законодательства, норм и правил в области использования и охраны недр; соблюдение земельного законодательства; соблюдение требований по рациональному использованию и охране недр, безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами, охране окружающей среды и другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.