Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

11.02.2020 18:55 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 11.02.2020 г.

А.А. Башун все же дал ответ про туалет

Автор: Наталья Михайлова
Источник: "Просто газета" № 6(538) от 11.02.2020 г.

Льготы отменяет он сам, а калькуляция на «пописить» настолько сложная, что ее понимают только избранные

Как говорится, не прошло и полгода, как поступил ответ за подписью А.А. Башуна по поводу общественного туалета. Итак:

1) Кто определяет перечень льготной категории граждан, имеющей право на бесплатное посещение общественного туалета?

- Перечень льготной категории граждан, имеющей право на бесплатное посещение общественного туалета, определяется руководством предприятия, организовывающего работу общественного туалета.

Вот кто, оказывается, у нас в городе главный. Одним своим желанием может взять и вычеркнуть любого из льготников.

2) С какого времени перестали предоставлять бесплатную услугу для беременных женщин, детей до 7 лет, пенсионеров? (С приложением копий решений, приказов, и т.д.)

- В настоящее время воспользоваться услугами общественного туалета без оплаты могут — инвалиды первой и второй группы, а так же ветераны Великой Отечественной войны. Какие-либо приказы по данному поводу, а так же по поводу непредоставления такой льготы беременным женщинам, детям до 7 лет и пенсионерам — отсутствуют.

В общем, даже заморачиваться не стали, что бумагу без толку марать, и исключили теперь еще из льготников ветеранов боевых действий.

3) На каком основании договор аренды/оперативного управления/иное ООО «Жилищник» занимается общественным туалетом? (С приложением копии договора).

- Деятельность по оказанию услуг общественного туалета ООО «Жилищник» осуществляет на основании заключённого с МКУ «Комитет имущественных отношений Администрации города Белогорск» договора аренды от 01.07.2018 г. Направляем Вам его копию.

Изучая сей договор аренды муниципального имущества, выходит, что общественный туалет общей площадью 56,6 кв.м, балансовой стоимостью 4 975 000, 69 рублей предоставляется в аренду ООО «Жилищник» для производственной деятельности.

Срок у договора тоже странно определен: с 1 июля по 30 июля 2018 года включительно, то есть на месяц. Далее следует, что если «Арендатор» продолжает пользоваться имуществом дальше, а «Арендодатель» не возражает против этого, то договор считается возобновленным на неопределенный срок.

Установлена и арендная плата, которая в месяц составляет 4 145,83 руб. без учета НДС. (Не проверяла еще, поступала ли она в Комитет имущественных отношений администрации города, надо сделать дополнительный запрос).

4) Калькуляцию цены посещения туалета

- По поводу предоставления калькуляции стоимости услуги пользования общественным туалетом, сообщаем следующее. На экономический эффект влияет множество факторов и, с учетом момента установления стоимости, текущей экономической ситуации и уровня инфляции, в настоящее время установленный размер платы является экономически невыгодным, а обслуживание общественного туалета — убыточным.

В связи с тем, что калькуляция представляет собой расчетный способ определения в стоимостной форме затрат предприятия, приходящихся на единичную услугу, она является внутренним документом организации, необходимым для экономического планирования ее предпринимательской деятельности, а не детализированным прейскурантом. Перевод сложных аналитических и вычислительных процессов в числовую форму выражения является неинформативным для потребителя, так как не отражает и не раскрывает последовательность расчетов, приведших к итоговой стоимости единичной услуги, и у лиц, не имеющих должной профессиональной квалификации, может вызвать искаженное представление об обоснованности и целесообразности включения в калькуляцию отдельных экономических затрат.

К сведению, экономический итог финансовой деятельности, который организация получила за 2019 год от оказания услуг общественного туалета — убыток в размере 229 тысяч рублей. Прогнозируемый финансовый результат на конец 2020 года — уменьшение убытков ориентировочно до 106 тысяч рублей.

Вот такой развернутый ответ. В итоге, калькуляция, как выразился мэр «пописить-покакать», есть, только ее расчет настолько сложен, что понять его могут только сведущие в своем деле сотрудники «Жилищника».

И даже, несмотря на этот сложный расчет и уменьшение количества льготников, предприятие несет убытки.

Так, может, надо людям из администрации, тоже сведущим, сесть и просчитать, торги объявить на содержание туалета, чтобы и предприятию было выгодно работать и все белогорцы могли туда бесплатно ходить. У нас же на первом месте престиж и чистота города, не так ли?

Я думаю, что денег на покрытие затрат можно взять из бюджетных средств, которые идут на СМИ. Меньше писАть будут о городе, но больше пИсать. Бесплатно.

Связанные материалы:

ПЕНСИОНЕРАМ бесплатный ВХОД ЗАПРЕЩЕН http://просто-газета.рф/news/media/2019/10/1/pensioneram-besplatnyij-vhod-zapreschen/

Александр Башун и тайная комната http://просто-газета.рф/news/media/2020/1/30/aleksandr-bashun-i-tajnaya-komnata/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.