Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

18.02.2020 17:15 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 18.02.2020 г.

Судебное следствие по делу предпринимательницы, давшей взятку белогорскому чиновнику, почти завершено

Источник: "Просто газета" № 7(539) от 18.02.2020 г.

Фотоархив пресс-службы Благовещенского городского суда

Допрошены все свидетели, изучены все доказательства

Светлана Бабий обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.4 п.б. УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере). Она дала взятку начальнику КИО Администрации г.Белогорска Дмитрию Саржевскому в размере 800 тысяч рублей за обеспечение победы в торгах по продаже нежилого помещения по адресу ул.1-ая Вокзальная, 13.

Судебное следствие по данному уголовному делу началось в сентябре 2019 года. За это время были изучены все письменные доказательства, записи с камеры видеонаблюдения, установленной в кабинете у чиновника, были допрошены и несколько свидетелей, о показаниях которых «Просто газета» уже писала.

Среди неозвученных еще до настоящего времени стал допрос свидетеля Юрия Симоненко, который является депутатом Горсовета. Он рассказал суду, что посмотреть данное помещение председатель КИО Администрации города Дмитрий Саржевский предложил после проведения очередного заседания. После осмотра Юрий Симоненко озвучил свою цену, за которую он мог бы приобрести данный объект недвижимости: 3-3,5 млн.рублей. Далее они общались с чиновником посредством переписки в приложении WhatsApp, где Саржевский написал, что пойдет согласовывать эту цену с «шефом».

- Шеф, это я понимаю, Мелюков Станислав Юрьевич, — прокомментировал в суде эту переписку свидетель.

Далее он рассказал, что не стал настаивать на приобретении данного помещения, так как ему предложили взамен отказаться от выигранных денег за незаконное увольнение его с должности тренера-преподавателя спортшколы, на что он не пошел.

17 февраля также была допрошена свидетель Светлана Титова, которая была второй участницей торгов. Со слов свидетельницы, она пошла на это по личной просьбе подсудимой, с которой она знакома с 2005 года, так как та ей объяснила, что помещение нужно ей для расширения бизнеса, а на торги никто кроме нее не заявился, поэтому если не будет второго участника, то они не состоятся. При встрече в банке, где происходило перечисление задатка за участие, предпринимательница рассказала, что продажа состоится только при условии, что она отдаст 800 тысяч свыше выигранной цены Саржевскому.

Допрос подсудимой Светланы Бабий прошел в закрытом судебном заседании в интересах защиты как самой подсудимой, так и членов ее семьи.

17 февраля также были оглашены материалы характеризующие личность подсудимой, согласно которым она ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Замужем, имеет двоих несовершеннолетних детей.

В понедельник в судебном заседании объявлен перерыв до 4 марта, чтобы стороны могли подготовиться к судебным прениям, после чего последует вынесение приговора.

Мера пресечения Светланы Бабий, несмотря на ходатайство стороны защиты о замене ее на подписку о невыезде, оставлена прежней – домашний арест.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.