Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

04.02.2020 15:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 04.02.2020 г.

Каковы предельные сроки ожидания медицинской помощи?

Источник: "Просто газета" № 5(537) от 04.02.2020 г.

Это наиболее распространённый вопрос среди жителей города Белогорска и Белогорского района.

Чтобы раскрыть его более подробно, мы обратились в Белогорский филиал ТФОМС Амурской области и взяли интервью у его директора Зои Матвеевой.

- Зоя Васильевна, в каких формах оказывается медицинская помощь?

- Медицинская помощь оказывается в следующих формах: экстренная, неотложная и плановая.

От того, в какой именно помощи нуждается больной, зависит, как быстро он может на нее рассчитывать.

К примеру, экстренная форма медицинской помощи предусмотрена при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, когда есть угроза жизни пациента. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

Сроки ожидания медицинской помощи в неотложной форме не должны превышать двух часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию. Неотложная форма предусматривает оказание медицинской помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента.

- А кто устанавливает эти сроки, и изменились ли они с нового года?

- В 2020 году Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания населению Амурской области медицинской помощи установлены предельные сроки ожидания оказания медицинской помощи отличные от сроков, установленных ранее.

Нововведения направлены на сокращение времени для постановки диагноза и начала лечения.

Существенно сократились сроки ожидания медицинской помощи для онкологических пациентов. Так, консультации врачей-специалистов в случае подозрения на онкологическое заболевание должны проходить в течение 3 рабочих дней. Диагностические инструментальные и лабораторные исследования для данной категории пациентов организуются в течение 7 рабочих дней. Ожидание специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи для пациентов с онкологическими заболеваниями также не может превышать 7 рабочих дней с момента установления предварительного диагноза заболевания. Кроме того, в течение 3 рабочих дней с момента постановки диагноза онкологического заболевания врач-онколог устанавливает диспансерное наблюдение за пациентом.

При получении первичной медико-санитарной помощи на проведение диагностических и лабораторных исследований, компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, ангиографии в 2020 году отводится не более 14 рабочих дней со дня назначения. Такой же период предусмотрен для оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи.

- Зоя Васильевна, а если мы говорим о плановом приеме врачами и за сколько времени должна приехать скорая по вызову?

- Срок ожидания приема врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-педиатрами участковыми остался без изменений — не более 24 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию, а срок ожидания проведения консультаций врачей-специалистов (дерматолог, хирург, окулист, гинеколог и другие) предусматривает не более 14 рабочих дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию.

Время доезда бригады скорой медицинской помощи (экстренная форма помощи) не должно превышать 20 минут с момента вызова. Правда, при удаленности вызова более 15 километров от места расположения медицинской организации, оказывающей скорую медицинскую помощь, до места вызова время доезда увеличивается на 10 минут на каждые 10 километров.

- Куда нужно обращаться в случае, если сроки нарушены?

- Если Вы считаете, что сроки ожидания оказания медицинской помощи нарушены или у Вас возникают вопросы по качеству оказания медицинской помощи, обращайтесь в Белогорский филиал ТФОМС Амурской области по адресу: г. Белогорск, ул. Партизанская, 13 или по телефону: 2-37-12.

- Спасибо за полезную и нужную информацию!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.